Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».
Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.
Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.
Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.
Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов28 сен, 2026
Режим работы в октябре и ноябре 2026 г.21 сен, 2026
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.Архив новостей
Черемушкин Герман Вячеславович (1932 - )
Родился 16 марта 1932 года в г. Москве.
В 1959 г. окончил факультет монументально-декоративной живописи Московской Государственной высшей художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова.
Осуществил ряд крупных художественных работ в России и за рубежом: росписи, керамику, витражи, гобелены, рельефы и архитектурные комплексы.
С 1960 г. – член Союза художников СССР. С 1967 г. – член Союза журналистов СССР.
В печати вышли издания о творчестве художника: Альбом «Москва, рисунки и гравюры», 1967 г., авт. Л. Акимова, изд. «Советский художник»; альбом «Графика», 1983 г., авт. О. Филатчев, изд. «Советский художник»; Альбом «Град Тобольск», 1994 г., авт. Ю. Надточий, изд. «Советский художник»; Альбом «Герман Черемушкин», 2007 г., авт. А. Рожин, изд. «Десять-десять».
1971 г. Участие в биеннале живописи социалистических стран в г. Щецине (Польша), где за серию акварелей «По Советскому Союзу» награжден золотой медалью.
1975 г. Присуждена Всесоюзная премия Ленинского комсомола за комплексное решение монументальных произведений Тобольского железнодорожного вокзала на трассе «Тюмень – Сургут – Уренгой».
1988 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР награжден медалью «За освоение нефтяных и газовых месторождений Тюменской области».
Постоянный участник московских, республиканских, всесоюзных выставок. Работы экспонировались и находятся в двадцати музеях, в т.ч. в Югославии, Чехословакии, Мексики, Пакистана, Польши, Индии, Финляндии, Дании, Франции. США. Четырнадцать работ приобрела Государственная Третьяковская галерея.
1992 г. Присвоено звание «Заслуженный художник России».
1995 г. Персональная выставка в Доме Правительства РФ.
1996 г. Персональная выставка в трех городах Италии: Филоттрано, Кастельфидардо, Анкона.
С 1996 г. помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам культуры.
С 2002 г. профессор кафедры «Искусство графики» Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Аттестован в должности профессора Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Ведет курс «Техника и технология в композиции изобразительной графики – линогравюра, монотипия, коллаж».
2007 г. Присвоено звание «Народный художник России» с вручением государственной награды за № 200404.
2008 г. Присуждена серебряная медаль Академии художеств России за рисунки и живописные работы альбома «Чукотка».
2010 г. Ретроспективная выставка о творчестве художника в Москве. Показаны монументально-декоративные работы в России и за рубежом, живописные пейзажи, портреты друзей, графические серии станковых работ, книжные иллюстрации. Выставка широко отражена в журналах, газетах, телевизионных передачах. Проведено несколько мастер-классов.
За время преподавания в Строгановской академии воспитал интересных, талантливых и одаренных художников, завоевавших дипломы 1-х степеней на международных, региональных и московских выставках и ставших яркими представителями школы Академии графического изобразительного искусства.
Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Черемушкина Германа Вячеславовича.
Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по
Тел. +7 903 509 83 86
WhatsApp +7 903 509 83 86
Viber +7 903 509 83 86

