Художник Сомов Владимир Александрович. Галерея Артпанорама. Сомов В. А.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.

С 17 июля по 15 ноября 2026 года в Музее истории города Обнинска проходит выставка «Русские художники конца XIX–XX вв. Из фондов российских музеев и частных собраний», приуроченная к 70-летию города.

Экспозиция объединяет более 70 произведений из собраний российских музеев и частных коллекций. Среди представленных авторов — Исаак Левитан, Валентин Серов, Василий Поленов, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Пётр и Михаил Кончаловские, Роберт Фальк и другие мастера.

Одна из главных тем выставки — художественная история Белкина, Бугров и Турликов, мест, которые сегодня являются частью Обнинска и на протяжении десятилетий были связаны с жизнью и творчеством многих известных художников.

Галерея «АртПанорама» выступила одним из партнёров выставочного проекта и предоставила для экспозиции произведения Михаила Петровича Кончаловского (1906–2000).

Участие этих работ особенно важно для замысла выставки. Семья Кончаловских была непосредственно связана с Буграми. В 1932 году здесь был приобретён дом, ставший знаменитой дачей Кончаловских. Пётр Петрович Кончаловский подолгу жил и работал в Буграх. Вместе с ним здесь работал и его сын Михаил Петрович, который впоследствии унаследовал семейную дачу и продолжал писать эти места.

Дом и его окрестности неоднократно становились героями произведений семьи Кончаловских. Знаменитая синяя дача в Буграх запечатлена в живописи Петра Петровича, а позднее к этому семейному художественному миру обращался и Михаил Кончаловский.

Предоставленные «АртПанорамой» произведения позволяют увидеть Бугры не просто как историческое место, а как живую среду, в которой существовала и работала семья художников. Среди них — изображение синего дома Кончаловских и пейзаж с паровозом, проходящим по железной дороге среди осенних берёз. При отборе произведений для выставки искусствовед Людмила Борисовна Сорокина особо отмечала связь этого пейзажа с местностью непосредственно в окрестностях Бугров.

Особое место занимает портрет маленького Андрона Кончаловского, представителя следующего поколения знаменитой семьи. Ребёнок изображён рядом с большим плетёным креслом — характерной деталью обстановки дачи Кончаловских, которая встречается в произведениях художников этой семьи и была связана с их портретной практикой.

Таким образом, предоставленные галереей «АртПанорама» произведения Михаила Кончаловского не просто дополняют выставку работами известного мастера. Они возвращают зрителя в мир Бугров — к дому Кончаловских, членам семьи и пейзажам, которые художники видели вокруг себя и переносили на холст.

Выставка объединила произведения из Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тверской областной картинной галереи, Калужского музея изобразительных искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, Музея Москвы и частных собраний.

Музей истории города Обнинска
г. Обнинск, проспект Ленина, 128
17 июля — 15 ноября 2026 года.

 

 

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Сомов Владимир Александрович (1932 - 2020)

Советский архитектор, художник, автор проектов драматических театров в городах Новгороде и Благовещенске. Член Союза архитекторов России. Член выставочного комитета Международной федерации художников.

Родился в г. Херсоне на Украине. В 1954 году окончил Московский архитектурный институт.С 1954 по 1992 годы работал в проектном институте "Гипротеатр" Министерства культуры России. По своим проектам построил драматические театры в городах Новгороде и Благовещенске, а также и другие общественно-культурные здания. В 1964-1974 годы периодически посещал школу-студию художника Э.Белютина. Участник восьми международных конкурсов по проектам общественно-культурных зданий. С 1961 года - член Союза архитектроров России. С 1994 года - член выставочного комитета Международной федерации художников.

 1964-1974 - ежегодные неофициальные выставки в Абрамцево, под Москвой;  1984-1985 Выставки в Центральном Доме архитекторов. Москва;  1990 Выставка "Новая реальность" в Центральном выставочном зале "Манеж". Москва; 1990 Персональная выставка в Центральном Доме архитекторов. Москва;  1994-1995 - Выставка в галерее на Малой Грузинской, 28. Москва;  1994 - Выставка в галерее на Гоголевском бульваре, 10 (в честь 20-ти летия) "Бульдозерной выставки". Москва;  1995 - Выставка в галерее на Гоголевском бульваре, 10 (в честь 20-ти летия выставки в павильоне "Пчеловодство" на ВДНХ). Москва;  1996 Выставка с группой "Золотая кисть". Центральный Дом художника. Москва; 1996 Выставка с группой "Творческий фонд России". Центральный Дом художника. Москва.

Работы находятся в частных собраниях России, США, Франции, Польши и др. 

"Значение и смысл жизни нам не дано открыть никогда. Сегодня, когда потрясены религия, наука и нравственность, когда внешние устои угрожают падением, человек обращает свой взор от внешнего мира внутри самого себя.  Эпоха, пребывающая под знаком расщепления атома, ужасы середины двадцатого века - привели к трагическому искусству, которое, как сейсмограф, запечатлевает психологические, моральные и социальные потрясения. Век материализма ушел в прошлое. На смену ему пришло "новое сознание", "новая духовная реальность" (Сомов В.А.).  

страницы  1   2 
"Абстракция. 8" 1967г., бумага, масло
41,5 x 30,5
"Абстракция. 5" бумага, акварель
83,5 x 59,5
"Пейзаж. 2" бумага, пастель
83,5 x 59,5
"Абстракция 4" бумага, акварель
85,5 x 61
"Фигура" 1970г., бумага, сангина, цветные карандаши
85,5 x 61
"Женщина. 5" бумага, акварель
80,5 x 59,3
"Женщина. 3" 1974г., бумага, масло
86 x 61,5
"Человек" бумага, акварель
59,5 x 83,5
"Абстракция. 2" 1963г., бумага, тушь
57 x 39
"Две фигуры" бумага, масло
61 x 42,5
страницы  1   2 
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены