Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».
Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.
Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.
Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.
Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов28 сен, 2026
Режим работы в октябре и ноябре 2026 г.21 сен, 2026
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.Архив новостей
Сомов Константин Андреевич (1869 - 1939)
Константин Сомов учился в ВХУ при АХ у В. П. Верещагина, П, Чистякова, в мастерской И. Е. Репина с 1894 г., в Академии Ф. Коларосси в Париже в 1897-1899 гг. Член-учредитель объединения "Мир икусства" (1899), член СРХ в 1903-1910 гг. Действительный член АХ (191З). Преподавал на живописном отделении ПГСХУМ в1918 г. С 1923 г. жил в США, в 1925 г. переехал в Париж. Испытал влияние модерна и символизма, обращался к стилизации рокайльных приемов и сюжетов, иронизируя над своими марионеточными персонажами, разыгрывающими галантно-эротические действа, и одновременно любуясь ими. В портретах, навеянных реминисценциями парадного и камерного портрета ХVІІІ в., персонажи также выступают ,"в роли" , что, однако, не заслоняет, а придает особое значение их меткой психологической характеристике. В творчестве Сомова, при всей "развлекательности" сюжетов, чувствуется некий трагизм, ощущение бренности и хрупкости жизни, которое усиливается в его графике введением недвусмысленных символов.

