Художник Ходжиков Кулахмет Конгырходжаевич. Галерея Артпанорама. Ходжиков К. К.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Персональная выставка Михаила Петровича Кончаловского

«Михаил Кончаловский. Живопись 1927–1998»

Большая ретроспектива.

Галерея представляет первую крупную ретроспективу Михаила Петровича Кончаловского (1927–1998), охватывающую семь десятилетий творчества художника — от ранних работ конца 1920-х до последнего яркого периода 1990-х годов. В экспозицию вошли 42 произведения живописи и графики из частного собрания, включая редкие натюрморты, пейзажи, архитектурные виды и семейные композиции. Михаил Кончаловский принадлежит к поколению художников, чья индивидуальная манера сформировалась вне больших художественных манифестов эпохи. Его путь — путь тихого наблюдателя, внимательного к природе, свету и внутреннему состоянию мира. Живопись Кончаловского отличается цельностью и редким чувством равновесия: будь то охотничий натюрморт 1930-х, московский двор 1940-х, весенний сад 1950-х или декоративные подсолнухи 1990-х, художник всегда остаётся верен живому впечатлению и ясности взгляда. Выставка организована по десятилетиям и позволяет проследить эволюцию мастера: ранние архитектурные мотивы 1920–30-х, военные и послевоенные городские пейзажи, светлые сады и натюрморты 1950-х, путешествия и монастырские виды 1960-х, монументальная декоративность 1970–80-х и яркая финальная нота позднего периода. Выставка предоставляет редкую возможность увидеть целостный творческий путь Кончаловского и оценить его вклад в линию русского камерного реализма XX века — тихого, но удивительно устойчивого художественного языка.

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Ходжиков Кулахмет Конгырходжаевич (1914 - 1986)

Кулахмет Конгырходжаевич Ходжиков (каз. Құлахмет Қоңырқожаұлы Қожықов; 22 ноября 1914, Кызылорда — 22 августа 1986, Алма-Ата) — советский казахский художник театра и кино, график, сценарист. Заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1966). Участник Великой Отечественной войны. Брат художника Ходжахмета Ходжикова (1910—1953).

Родился 22 ноября 1914 в г. Кызыл-Орда (по другим данным в Туркестане). Закончил Театрально-художественную студию при Ленинградском Большом драматическом театре им. М. Горького в 1936. С 1938 года в Алма-Ате. Был художником Центральной объединенной киностудии — ЦОКС. С 1943 работал на киностудии «Казахфильм». Среди фильмов: «Батыры степей» 1942, «Под звуки домбр» 1944, «Это было в Щугле» 1955, «Мы из Семиречья» 1959, «Сплав» 1962, «Меня зовут Кожа» 1964, «Земля отцов» 1968. В 1970—1986 годах директор Республиканского музея прикладного искусства. Работы представлены в ГМИ РК им. А. Кастеева.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены