«Михаил Кончаловский. Живопись 1927–1998»
Большая ретроспектива.
Галерея представляет первую крупную ретроспективу Михаила Петровича Кончаловского (1927–1998), охватывающую семь десятилетий творчества художника — от ранних работ конца 1920-х до последнего яркого периода 1990-х годов. В экспозицию вошли 42 произведения живописи и графики из частного собрания, включая редкие натюрморты, пейзажи, архитектурные виды и семейные композиции. Михаил Кончаловский принадлежит к поколению художников, чья индивидуальная манера сформировалась вне больших художественных манифестов эпохи. Его путь — путь тихого наблюдателя, внимательного к природе, свету и внутреннему состоянию мира. Живопись Кончаловского отличается цельностью и редким чувством равновесия: будь то охотничий натюрморт 1930-х, московский двор 1940-х, весенний сад 1950-х или декоративные подсолнухи 1990-х, художник всегда остаётся верен живому впечатлению и ясности взгляда. Выставка организована по десятилетиям и позволяет проследить эволюцию мастера: ранние архитектурные мотивы 1920–30-х, военные и послевоенные городские пейзажи, светлые сады и натюрморты 1950-х, путешествия и монастырские виды 1960-х, монументальная декоративность 1970–80-х и яркая финальная нота позднего периода. Выставка предоставляет редкую возможность увидеть целостный творческий путь Кончаловского и оценить его вклад в линию русского камерного реализма XX века — тихого, но удивительно устойчивого художественного языка.
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб. 8 (495) 509 83 86 .
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
Гавдзинский Альбин Станиславович (1923 - 2014)
Советский украинский живописец, пейзажист, мастер жанровой живописи, портрета.Заслуженный художник УССР (1976). Народный художник Украины (2003),Член СХ СССР.
Наиболее полно проявил себя как пейзажист. Родился в с. Бобрик Первый Одесской области. В 1940 – 1950 учился в ОХУ ( у Ю. Бершадского, М. Муцельмахера, П. Пархета, Н. Павлюка). Большое влияние на творчество оказала дружба художника с В. Синицким, Г. Малышевым, К. Ломыкиным.
В 1940 — 50 годах учился в Одесском художественном училище, которое с отличием закончил в 1950 году (преподаватель Н. А. Павлюк). В 1941-46 годах был в армии (войну закончил летчиком-инструктором в летной школе ВВС ). С 1951 по 1960 годы работает на строительстве Каховской ГЭС . В 1961 году ему присвоено звание Почетного гражданина города Новая Каховка . Все написанные полотна (в количестве 237) художник подарил городу, где они стали основой для создания городской картинной галереи. В 2003 году картинная галерея Новой Каховки названа именем Альбина Гавдзинского.
В течение 20 лет был членом правления Одесского отделения СХУ. Жил и работал в Одессе . Произведения живописца широко представлены во многих государственных и частных коллекциях на Украине и за рубежом.

