«Михаил Кончаловский. Живопись 1927–1998»
Большая ретроспектива Галерея представляет первую крупную ретроспективу Михаила Петровича Кончаловского (1927–1998), охватывающую семь десятилетий творчества художника — от ранних работ конца 1920-х до последнего яркого периода 1990-х годов. В экспозицию вошли 42 произведения живописи и графики из частного собрания, включая редкие натюрморты, пейзажи, архитектурные виды и семейные композиции. Михаил Кончаловский принадлежит к поколению художников, чья индивидуальная манера сформировалась вне больших художественных манифестов эпохи. Его путь — путь тихого наблюдателя, внимательного к природе, свету и внутреннему состоянию мира. Живопись Кончаловского отличается цельностью и редким чувством равновесия: будь то охотничий натюрморт 1930-х, московский двор 1940-х, весенний сад 1950-х или декоративные подсолнухи 1990-х, художник всегда остаётся верен живому впечатлению и ясности взгляда. Выставка организована по десятилетиям и позволяет проследить эволюцию мастера: ранние архитектурные мотивы 1920–30-х, военные и послевоенные городские пейзажи, светлые сады и натюрморты 1950-х, путешествия и монастырские виды 1960-х, монументальная декоративность 1970–80-х и яркая финальная нота позднего периода. Выставка предоставляет редкую возможность увидеть целостный творческий путь Кончаловского и оценить его вклад в линию русского камерного реализма XX века — тихого, но удивительно устойчивого художественного языка.
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб. 8 (495) 509 83 86 .
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
Персональная выставка Михаила Петровича Кончаловского16 янв,2026
Режим работы в январе 2026 г.26 дек, 2025
Режим работы в новогодние праздникиАрхив новостей
Новосельцев Иван Михайлович (1914 - 1989)
Советский живописец, заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР.
Иван Новосельцев родился в 18 июля 1914 года в Букатовке (ныне Воскресенский район) в крестьянской семье. Первые шаги как художник начал делать в раннем возрасте под впечатлением от росписей сельского храма. В 1935 году окончил Саратовский художественный техникум, после чего работал помощником главного художника театра оперы и балета. В 1936–1938 годах жил в Хабаровске, работал художником Дома Красной Армии, затем председателем комитета по делам искусств в городе Комсомольске. В 1941 году из Одесского художественного института был призван на фронт. Новосельцев прошёл всю Великую Отечественную войну от Москвы до Берлина, был награжден медалями "За отвагу" (вручена на Красной площади М. И. Калининым в дни обороны столицы), "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина", двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени.
После войны вернулся в Саратов, состоял в товариществе "Художник".
Работы Новосельцева И.М. находятся в собрании Саратовского областного музея краеведения, Радищевского музея и Энгельсского музея краеведения.

