Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».
Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.
Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.
Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.
Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов28 сен, 2026
Режим работы в октябре и ноябре 2026 г.21 сен, 2026
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.Архив новостей
Верещагин Василий Васильевич (1842 - 1904)
Василий Васильевич Верещагин (1842—1904) — русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов. Василий Васильевич Верещагин родился 14 (26) октября 1842 года в Череповце (ныне Вологодской области) в семье местного предводителя дворянства. У него было три брата. Все были определены в военно-учебные заведения. Младшие, Сергей (1845—1878) и Александр (1850—1909), стали профессиональными военными; старший, Николай (1839—1907) — общественным деятелем. Василий в возрасте девяти лет поступил в морской кадетский корпус. По окончании этого заведения, после короткого периода службы новопроизведённый мичман вышел в отставку и поступил в петербургскую Академию художеств, где учился с 1860 по 1863 год у А. Т. Маркова, Ф. А. Моллера и А. Е. Бейдемана. Оставив Академию, уехал на Кавказ, где пробыл около года. Затем уехал в Париж, где учился и работал под руководством Жерома (1864—1865).

