Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».
Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.
Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.
Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.
Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов28 сен, 2026
Режим работы в октябре и ноябре 2026 г.21 сен, 2026
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.Архив новостей
Спасский Павел Иосафович (1889 - 1964)
Павел Иосафович Спасский известен как художник-монументалист, автор и исполнитель росписи интерьеров домов, построенных Жолтовским, Щусевым и др. Принимал участие в росписи плафонов и фризов в Музее изящных искусств (ГМИИ им. А.С. Пушкина), реставрировал фреску в актовом зале Московского университета и старинную живопись в загородном дворце Юсупова в Архангельском. После 1917 г. активно занимался преподаванием. Так, в 1920-е гг. П. Спасский преподавал композицию и декоративную живопись в техникуме им. Калинина и в Федоскинской школе миниатюрной живописи на папье-маше. Также в 1920–1930-е гг. им были созданы наружные панно Сельскохозяйственной выставки, проведены реставрационные работы плафонной живописи в Большом Кремлевском дворце. Принимал участие в восстановительных работах Большого театра после Великой Отечественной войны. Работы художника находятся в ГТГ, ГРМ.

