Стелла Аристакесова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
«Путь художника» М. П. Кончаловский

Из частного собрания Артпанорама.

Выставка " Путь художника" приурочена к 120-летию со дня рождения Михаила Петровича Кончаловского и выстроена как последовательное движение — от ранних творческих поисков, сформированных в атмосфере мастерской его отца, знаменитого художника Петра Кончаловского, к обретению собственного пластического языка, в котором традиции школы отца получают личностное переосмысление и самостоятельное художественное развитие.


Начало пути. 1920–1930-е

Экспозиция открывается ранними произведениями конца 1920-х годов: «Генуэзская крепость» (1928), «Башня Кукуй. Новгород» (1928), «Балаклава» (1929). Здесь Кончаловский работает с архитектурой как с формой памяти: крепости, башни, древние города воспринимаются не как достопримечательности, а как устойчивые структуры времени.

Пейзажи начала 1930-х — «В лесной чаще» (1930), «Пейзаж» (1932) — показывают художника внимательного к плотности пространства, к соотношению плоскостей и глубины. Уже здесь заметна его склонность к сдержанной, выверенной живописной речи.

Натюрморт как состояние. 1930-е

Два «Охотничьих натюрморта» (1933, 1935) вводят важную для Кончаловского тему — натюрморт как самостоятельное живописное событие. Эти вещи не декоративны: они собраны, плотны, почти монументальны, в них чувствуется внутренняя дисциплина формы.

Время войны и города. 1940-е

Раздел 1940-х годов звучит особенно сдержанно. «Стратостаты» (1942) — редкая акварель, воспринимается как знак эпохи, «Большая Грузинская улица» (1942) и «Весна. Конюшковская улица» (1943) — Москва военного времени, увиденная без драматизации, но с предельной честностью. Рядом — «Осеннее утро» (1939), «Зима. Дача» (1937), «Синяя дача» (1938), «Зима» (ок. 1938). Мотивы подмосковного быта раскрываются как пространство тишины и внутренней устойчивости. Художника занимает не действие, а состояние – ровное дыхание природы, человеческое присутствие в пейзаже, ощущение непрерывности времени.

Послевоенная ясность. 1940–1950-е

Работы «Цветущий сад» (1946), «Двор с лошадью» (1946), «Весна» (1948), «Цветущая яблоня» (1954), «Весна, река Протва» (1954) демонстрируют период особой живописной ясности. Цвет становится светлее, пространство — свободнее, композиции — более открытыми.

Отдельное место занимает «Первые шаги (Портрет Андрона Кончаловского)» (1938) — редкий личный акцент в общей, сдержанной интонации выставки.

Дороги, монастыри, лошади. 1960–1970-е

В более поздних пейзажах — «Весна. Суздаль» (1960), «Пафнутьев-Боровский монастырь» (1978), «Пафнутьев-Боровский монастырь. Тайницкая башня» (1970) — Кончаловский снова обращается к теме архитектуры, но теперь она лишена напряжения и воспринимается как часть природного ритма.

Мотив лошади — «Лошадь, запряжённая в телегу» (1958), «Лошадь в хлеву» (1950–60-е) — звучит спокойно и почти символически: как образ труда, пути и устойчивости.

Поздние натюрморты. Итог

Финал экспозиции составляют натюрморты 1960–1990-х годов: «Грибы» (1969), «Натюрморт с вальдшнепами» (1965), «Натюрморт с гранатами» (1970), «Фрукты на окне» (1975), «Книги и трубки» (1978), «Бекасы и баранья нога» (1984), «Подсолнухи» (1998). Это живопись итогов: без резких жестов, без стремления к эффекту. В этих работах Кончаловский предстаёт художником внутренней тишины, для которого форма, цвет и предмет существуют в равновесии.

Заключение.

Эта выставка из частного собрания показывает Михаила Кончаловского не как автора отдельных знаковых произведений, а как художника пути. Проходя вдоль экспозиции, зритель движется вместе с ним — от ранних поисков к зрелой ясности, от наблюдения к спокойному принятию мира.

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Стелла Аристакесова 1934-1998

Член Московского союза художников

Член Союза журналистов Москвы,секции художников печати

Член Творческого объединения женщин-художников "Ирида"

«Работы Аристакесовой поэтичны, музыкальны и вместе с тем мудры и значительны... Художник думает сам и заставляет думать нас... Все картины отзываются музыкой в душе. Наверное, это главный смысл художественного произведения...» Из книги отзывов" 

Степла Аристакесова окончила художественно—графический факультет Московского полиграфического института и режиссерское отделение Всесоюзного института кинематографии. Работала в области станковой живописи, книжной, журнальной и станковой графики более 30 лет. Преобладающий жанр — сюжетная композиция наряду с портретом, натюрмортом. Преобладающая техника — акварель наряду с темперой, маслом. Ее работы находятся в музеях страны, в частных собраниях и галереях США, Италии, Франции, ФРГ, Швейцарии, Польши, Югославии, Венгрии, Австрии, Австралии. Аристакесова — постоянный участник московских, всесоюзных, международных выставок. Работы ее экспонировались в Москве, в Центральном выставочном зале (Манеж), Центральном доме художника, в Доме художника на Кузнецком мосту, Центральном доме журналиста, Центральном доме работников искусств.

Центральном доме литераторов, Доме дружбы с народами зарубежных стран, в Комитете советских женщин, на предприятиях и за рубежом. За свою деятельность награждена медалью ВДНХ, дипломами Художественного фонда РСФСР, горкома художников-графиков, журнала «Советская женщина», почетными грамотами Советского фонда мира, Союза журналистов СССР, Советского фонда культуры. В 1984 году состоялся творческий вечер С. Аристакесовой в Доме художника на Кузнецком мосту, в 1987 году — выставка «По Венгрии» в Доме дружбы с народами зарубежных стран, персональные выставки в концертно-выставочном зале церкви Св. Власия и в Доме художников на Кузнецком мосту в Москве в 1989 году. 

В 1984 году состоялся творческий вечер С. Аристакесовой в Доме художника на Кузнецком мосту, в 1987 году — выставка «По Венгрии» в Доме дружбы с народами зарубежных стран, персональные выставки в концертно-выставочном зале церкви Св. Власия и в Доме художников на Кузнецком мосту в Москве в 1989 году. Стелла принимала активное участие во всех выставках Московского союза журналистов. Особенно интересны были женские выставки художниц печати. К концу 1980-х они стали настоящим праздником искусства женщин-художников. На вернисажах выступали артисты, модельеры, устраивали целые Представления с авторскими куклами. Стелла показывала мультфильмы, сделанные с ее участием, в том числе знаменитого «Ежика в тумане». 

В 1988 году коллектив женщин-художников печати и присоединившиеся к ним художники, члены Московского союза художников — скульпторы, театральные художники, живописцы — на общем собрании в Комитете советских женщин вынесли решение о создании женского творческого объединения «Ирида». Стелла с самого начала принимала деятельное участие в разработке первого устава, определении целей и задач объединения. У нее на квартире собирались главные инициаторы: Мария Эсмонт, Людмила Тарасова, Марина Колейчук. Спорили, писали письма и декларации. Вечер всегда заканчивался непременной чашечкой кофе, который Стелла готовила по-особенному, долго крутя ручку старой кофемолки. На каждой встрече непременно с интересом просматривали новые работы Стеллы. Особенно много было акварелей, сделанных мастерски, в своеобразной, только ей присущей манере. Стелла Аристакесова обладала собственным видением мира. Для нее был характерен постоянный поиск новой пластической формы для выражения своей темы. Композиции художницы несут в себе философское и поэтическое начала, а цвет- свою определенную смысловую нагрузку. Основное творческое направление- взаимоотношение человека с природой и обществом, стремление помочь, людям в нашей сложный апокалиптический век, не утратить лучшие качества души.

В многочисленных поездках по Союзу и за рубежом Стелла создавала серии, каждая из которых имела свое назначение. Но все они отвечали одной теме — теме борьбы за прекрасное, тому, как его сохранить в природе и в человеке. И самое большое удовлетворение и радость художника — сопереживание зрителя настроению автора. Не случайно в книге отзывов с выставки С. Аристакесовой есть многочисленные высказывания о мастерстве художника, которые довольно точно и полно характеризуют ее творчество, как например: «Работы Аристакесовой поэтичны, музыкальны и вместе с тем мудры и значительны... Художник думает сам и заставляет думать нас... Все картины отзываются музыкой в душе наверное это главный смысл художественного произведения. 

В работах есть главное — настроение, изысканный рисунок, тонкое цветовое созвучие... Картины Аристакесовой рождают в душе какие-то новые, светлые чувства соприкосновения с прекрасным». Основные серии картин С. Аристакесовой: экологическая — «Древо», поэтико - этнографические -«По Узбекистану», «По Енисею», «По Прибалтике», «Материнство», «По Венгрии» и, наконец, отличающаяся по пластике, гротескная по цвету и ритму серия «Армения-88», посвященная трагедии армянского народа, где напряженная выразительность пятен сочетается с отчетливой изобразительностью‚ создающей черты сильной личности, целого поколения. Из записи в книге отзывов: «Крик, боль, душа — На холсте... Эти картины еще раз напоминают, как важна жизнь и для людей, и для животных, как важно ее уберечь». Необыкновенно деятельная, активная Стелла Аристакесова не могла смириться с неожиданно свалившей ее болезнью. Она до последнего дня была Уверена, что поправится, встанет на ноги. Не удалось... Наверное, не случайно инстинктивно так сильны и выразительны были ее работы — протесты против боли, стихии, разрушающей жизнь. 

Мария Эсмонт

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены