Аратовский Юрий Михайлович Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Персональная выставка Михаила Петровича Кончаловского

«Михаил Кончаловский. Живопись 1927–1998»

Большая ретроспектива.

Галерея представляет первую крупную ретроспективу Михаила Петровича Кончаловского (1927–1998), охватывающую семь десятилетий творчества художника — от ранних работ конца 1920-х до последнего яркого периода 1990-х годов. В экспозицию вошли 42 произведения живописи и графики из частного собрания, включая редкие натюрморты, пейзажи, архитектурные виды и семейные композиции. Михаил Кончаловский принадлежит к поколению художников, чья индивидуальная манера сформировалась вне больших художественных манифестов эпохи. Его путь — путь тихого наблюдателя, внимательного к природе, свету и внутреннему состоянию мира. Живопись Кончаловского отличается цельностью и редким чувством равновесия: будь то охотничий натюрморт 1930-х, московский двор 1940-х, весенний сад 1950-х или декоративные подсолнухи 1990-х, художник всегда остаётся верен живому впечатлению и ясности взгляда. Выставка организована по десятилетиям и позволяет проследить эволюцию мастера: ранние архитектурные мотивы 1920–30-х, военные и послевоенные городские пейзажи, светлые сады и натюрморты 1950-х, путешествия и монастырские виды 1960-х, монументальная декоративность 1970–80-х и яркая финальная нота позднего периода. Выставка предоставляет редкую возможность увидеть целостный творческий путь Кончаловского и оценить его вклад в линию русского камерного реализма XX века — тихого, но удивительно устойчивого художественного языка.

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

1300 биографий художников Московской области.

Аратовский Юрий Михаилович, график. Родился 18 апреля 1939 года в Берлине. В 1966 году окончил Московский полиграфический институт. Начало творческой работы с 1963 года. Работает, как художник иллюстратор, политическое и бытовой сатиры. Основная техника в его работах перо. Член Союза художников России с 1975 года. Участник выставок: юбилейная зональная художественная выставка «Советский юг» (1967), областная молодежная выставка (1971), зональная выставка «Художники центральных областей России» (1974), всесоюзная выставка художников-журналистов (1975), «50 лет МООСХ» (1996). 

Основные работы: переплет, форзац, титул и 14 иллюстраций к книге Георгия Гулиа «А если это любовь?» (Молодая гвардия, 1972); переплет, титул и 63 иллюстрации к книге Галины Башкировой «Наедине с собой» (Молодая гвардия, 1973); 63 иллюст- рации к ежегоднику «Эврика 73» (Молодая гвардия, 1973); обложка. титул и 30 иллюстраций к книге Е. Каневского и Л. Марголина «Формула туризма» (Физкультура и спорт, 1974); обложка, Форзац, титул и 45 иллюстраций к книге Бориса Егорова «Как открывается ларчик» (Молодая гвардия, 1970); переплет, титул и 73 иллюстрации к книге Юрия Новикова «Осторожно: Терра!» (Молодая гвардия, 1972); переплет, титул и 4 иллюстрации к книге Зои Журавлевой «Требуется героиня» (Молодая гвардия, 1969); обложка, титул и 17 иллюстраций к книге К. Севрикова и Ю. Феонова «Простые истины» (Политическая литература, 1969); 54 иллюстрации к ежегоднику «Эврика 74» (Молодая гвардия, 1974); 52 иллюстрации «Эврика 75» ( Молодая Гвардия 1975); переплет, титул и 46 иллюстраций к книге Ю. Новикова «Поговорим о животноводстве»1975). 

 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены