Николай Николаевич Сапунов (1880-1912) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Сайт посвящён частному собранию произведений русского и советского изобразительного искусства.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов

Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».

Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.

Пополнение частного собрания «АртПанорама»
Частное художественное собрание «АртПанорама» постоянно пополняется произведениями русских и советских художников XIX–XX веков.

Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.

Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.

Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.

Книги

>>

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 1)

Необходимо отметить еще двух «голуборозовцев» — Николая Николаевича Сапунова (1880-1912) и Сергея Юрьевича Судейкина (1882-1946). По характеру художественных образов они ближе к творчеству «Мира искусства», нежели «Голубой розы». Названные художественные объединения различались не принципами, а оттенками. «Мир искусства» дал энергичный импульс к переосмысления стилистики, задач искусства и характера образов. Поэтому не только " Голубая роза", но и многие другие объединения и отдельные художники тяготели к окружности "Мир искусства".

Одаренный колорист, Сапунов хорошо чувствовал стихию цвета. В поздних своих работах он соприкасался с живописной стихийностью Малявина, но гораздо тоньше его чувствовал оттенки и был более сдержан в цветовой экспрессии. Раннее его произведение «В парке. Влюбленные» (начало 1900-х) близко по сюжетике Сомову, но лишено его иронии. Прописанная густым сочным мазком работа не возвращается к стилистике рококо, но сюжет явно заимствован из тех времен. Зато «Ночь» (начало 1900 -х) предвещает многое из работ позднего Лентулова, но главное заключается опять- таки в том, как художник пользуется опять- таки в том, как художник пользуется экспрессивными цветовыми пятнами, их перемешанностью, озвучиванием контрастных цветов ради достижения тревожного состояния ночного города. Такая же стихийная живопись, ощутима в картине " Карусель"(1908). Цвет не закрепляется за предметными цветами.

Он растекается, нарушая контуры, он сшибается контрастами окрасок, он мельтешит яркими мазками, и все это в страстном порыве мчится и гремит звуками народного праздника. Ощущение народности сцены усиливает изображение карусели и веселящегося народа, выдержанное в стиле народных игрушек с намеком на примитивизацию, ибо все изобразительные контуры захватывает неорганизованная, спонтанная стихия цвета. 

В натюрмортах Сапунов изменяет своей стилистике и пониманию прекрасного. В «Натюрморте с цветами»(1911- 1912) и в картине «Натюрморт. Вазы, цветы и фрукты»(1912) художник добивается классической ясности и торжественности композиции. Торжественный натюрморт эпохи классицизма, такой, каким он бывает в парадных портретах, переосмыслен и переведен на язык яркой живописи, где открытый цвет благоухает,сдержанный умелым согласием живописных оттенков.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Информация об использовании изображений
Сайт «АртПанорама» представляет собой каталог частного художественного собрания и предназначен для информационных, научных, культурных и просветительских целей.
Изображения произведений искусства публикуются для документирования, изучения и представления коллекции, в том числе с учётом положений статьи 1291 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных применимых норм законодательства об авторском праве.
Публикация изображения произведения не означает предложения о его продаже.
Права авторов и иных правообладателей уважаются. По вопросам использования изображений и уточнения сведений о правообладателях можно обращаться по адресу: artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены