Матвеев Григорий Васильевич Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Персональная выставка Михаила Петровича Кончаловского

«Михаил Кончаловский. Живопись 1927–1998»

Большая ретроспектива.

Галерея представляет первую крупную ретроспективу Михаила Петровича Кончаловского (1927–1998), охватывающую семь десятилетий творчества художника — от ранних работ конца 1920-х до последнего яркого периода 1990-х годов. В экспозицию вошли 42 произведения живописи и графики из частного собрания, включая редкие натюрморты, пейзажи, архитектурные виды и семейные композиции. Михаил Кончаловский принадлежит к поколению художников, чья индивидуальная манера сформировалась вне больших художественных манифестов эпохи. Его путь — путь тихого наблюдателя, внимательного к природе, свету и внутреннему состоянию мира. Живопись Кончаловского отличается цельностью и редким чувством равновесия: будь то охотничий натюрморт 1930-х, московский двор 1940-х, весенний сад 1950-х или декоративные подсолнухи 1990-х, художник всегда остаётся верен живому впечатлению и ясности взгляда. Выставка организована по десятилетиям и позволяет проследить эволюцию мастера: ранние архитектурные мотивы 1920–30-х, военные и послевоенные городские пейзажи, светлые сады и натюрморты 1950-х, путешествия и монастырские виды 1960-х, монументальная декоративность 1970–80-х и яркая финальная нота позднего периода. Выставка предоставляет редкую возможность увидеть целостный творческий путь Кончаловского и оценить его вклад в линию русского камерного реализма XX века — тихого, но удивительно устойчивого художественного языка.

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

1300 биографий художников Московской области.

Живописец. 1922-1984. Родился 5 марта 1922 года в деревне Семеновка Тамбовской области. В 1948 голу окончил Московское областное художественное училище памяти 1905 года. Начало творческой работы с 1958 года. Работал в жанрах пейзажа и тематической картины. Член Союза художников СССР с 1966 года. Участник выставок: выставка произведений художников Московской области (1958-1963)‚ «В едином строю» (1964, 1967), выставка, посвященная 25-летию разгрома немцев под Москвой (1966), областная художественная выставка «Подмосковье мое. (1968)‚ зональная выставка (Смоленск, 1969), областные, республиканские и всесоюзные выставки (1970-1984). Основные работы: «Бой за деревню Тимоново», «Подледный лов», «Перед грозой», «Старые берёзы», «Древний замок», «Карелия», «Первая зелень», «Рыбаки», «Вид с озера», «Ладога», «Скутера», «На Сенеже», «На пирсе», «Берег Ладоги», «Выходной день на Истре», «Пограничный патруль», «Река Тулоска». Ветеран Великой Отечественной войны. Служил в составе 2-го Украинского фронта. Награжден медалью «За победу над Германией
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены