Художник Попов Борис Никанорович. Галерея Артпанорама. Попов Б. Н.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.

С 17 июля по 15 ноября 2026 года в Музее истории города Обнинска проходит выставка «Русские художники конца XIX–XX вв. Из фондов российских музеев и частных собраний», приуроченная к 70-летию города.

Экспозиция объединяет более 70 произведений из собраний российских музеев и частных коллекций. Среди представленных авторов — Исаак Левитан, Валентин Серов, Василий Поленов, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Пётр и Михаил Кончаловские, Роберт Фальк и другие мастера.

Одна из главных тем выставки — художественная история Белкина, Бугров и Турликов, мест, которые сегодня являются частью Обнинска и на протяжении десятилетий были связаны с жизнью и творчеством многих известных художников.

Галерея «АртПанорама» выступила одним из партнёров выставочного проекта и предоставила для экспозиции произведения Михаила Петровича Кончаловского (1906–2000).

Участие этих работ особенно важно для замысла выставки. Семья Кончаловских была непосредственно связана с Буграми. В 1932 году здесь был приобретён дом, ставший знаменитой дачей Кончаловских. Пётр Петрович Кончаловский подолгу жил и работал в Буграх. Вместе с ним здесь работал и его сын Михаил Петрович, который впоследствии унаследовал семейную дачу и продолжал писать эти места.

Дом и его окрестности неоднократно становились героями произведений семьи Кончаловских. Знаменитая синяя дача в Буграх запечатлена в живописи Петра Петровича, а позднее к этому семейному художественному миру обращался и Михаил Кончаловский.

Предоставленные «АртПанорамой» произведения позволяют увидеть Бугры не просто как историческое место, а как живую среду, в которой существовала и работала семья художников. Среди них — изображение синего дома Кончаловских и пейзаж с паровозом, проходящим по железной дороге среди осенних берёз. При отборе произведений для выставки искусствовед Людмила Борисовна Сорокина особо отмечала связь этого пейзажа с местностью непосредственно в окрестностях Бугров.

Особое место занимает портрет маленького Андрона Кончаловского, представителя следующего поколения знаменитой семьи. Ребёнок изображён рядом с большим плетёным креслом — характерной деталью обстановки дачи Кончаловских, которая встречается в произведениях художников этой семьи и была связана с их портретной практикой.

Таким образом, предоставленные галереей «АртПанорама» произведения Михаила Кончаловского не просто дополняют выставку работами известного мастера. Они возвращают зрителя в мир Бугров — к дому Кончаловских, членам семьи и пейзажам, которые художники видели вокруг себя и переносили на холст.

Выставка объединила произведения из Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тверской областной картинной галереи, Калужского музея изобразительных искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, Музея Москвы и частных собраний.

Музей истории города Обнинска
г. Обнинск, проспект Ленина, 128
17 июля — 15 ноября 2026 года.

 

 

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Попов Борис Никанорович (1909 - 2001)

Попов Борис Никанорович 1909, Кемь Архангельской губ.— 2001. 

Москва.  Живописец, график, художник театра. Учился в Московской школе-коммуне им. П. Н. Лепешинского (1921-1926),  у Я. А. Башилова‚ в МХУ (1926-1930) у Е. Н. Якуба и С. Н. Николаевского. Участвовал в студенческой художественной выставке в Лондоне. В конце 1920-х сотрудничал в журналах «Прожектор» и «Красная нива». Жил на Дальнем Востоке и Сибири, оформлял спектакли в театрах Владивостока. Ачинска и других городов (1930—1934). Оформил оперы «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Севильский цирюльник». Учился в Изополитуниверситете (Москва. 1934-1936). Работал руководителем в художественном отделе Центрального музея Красной армии (с 1936). Участник Великой Отечественной войны. Создавал агитационные плакаты и панно. Путешествовал по Туве, Сибири и Центральной России. В 1990 работал в Праге. 

Заслуженный работник культуры РСФСР (1975).  

Персональные выставки: 

Москва (1964, 1966, 1972, 1974.  1978‚1979, 1982, 1999).  

 

"Ачинск. Двор" 1932г., бумага, тушь
34 x 49
"Во вхутемасе" 1923г., бумага, карандаш
21 x 16,5
"Фас и профиль" 1931г., бумага, тушь
30 x 17
"Балерина." 1933г., бумага, тушь
22 x 10
"Типажи 3" 1933г., бумага, тушь
16,3 x 10,3
"Типажи 2" 1933г., бумага, тушь
31 x 12,5
"Типажи 1" 1933г., бумага, тушь
31 x 12
"Коксовые печи" 1929г., бумага, цветные карандаши
18 x 13
"Коксовые печи в Ханжонкове" 1929г., бумага, цветные карандаши
18 x 13
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены