Художник Раубе-Горчилина Мария Вячеславовна. Галерея Артпанорама. Раубе-Горчилина М. В.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Раубе-Горчилина Мария Вячеславовна (1900 - 1979)

Родилась в Москве, в 1917 году поступила в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, вскоре переименованное в Свободные художественные мастерские и далее - во ВХУТЕМАС. Училась у С.В. Малютина, В.Н. Яковлева, В.Д. Фалилеева. В 1920 году вышла замуж за Л.И. Горчилина, тоже студента ВХУТЕМАСа. После 1928 Мария начала работать в области оформления выставок и текстиля. В 1930 поступила в цех росписи тканей «Всекохудожника». В 1935 перешла на киностудию «Детфильм», где занималась декорациями и костюмами (в частности, работала над кинокартинами «Гибель сенсации» и «Лампа Аладдина»), одновременно участвуя в создании театральных постановок (пьесы «Вздор» и «Вершины счастья» в театре ВЦСПС). Ранних вещей Раубе-Горчилиной в России сохранилось немного. В 1939-41 Раубе-Горчилина работала на ВСХВ (позднее - ВДНХ) специалистом по народным орнаментам. С началом войны принимала участие в маскировке военных объектов, за что была награждена медалью «За оборону Москвы». После войны состояла художником по костюмам на киностудии «Мосфильм», проектировала декоративные объекты на заводе при Институте стекла. По эскизам Марии Вячеславовны исполнены стеклянные двери магазина ГУМ (резное стекло), потолок банкетного зала ресторана «Прага» и резное интерьерное стекло в особняках на Воробьевых горах. В 1955-57 годах она много занималась акварелью, позднее увлеклась техникой монотипии - живописными оттисками на бумаге. В 1970-е создала множество рисунков фломастером, не оставляя творческих занятий до последних дней. Работы находятся в Российской государственной Библиотеке, ГМИИ им Пушкина, Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Ярославском художественном музее, историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим», Государственном музее искусств имени И.В. Савицкого в Нукусе.
страницы  1   2   3 
"Лимоны" 1950-е гг, бумага, монотипия
34 x 27,5
"Красные тюльпаны" 1950-е гг, бумага, монотипия
35 x 27
"Натюрморт с цветами" 1950г., бумага, монотипия
34,5 x 28
"Осенний пейзаж" 1950г., бумага, монотипия
34,5 x 27,5
"Волшебные краски леса." 1950г., бумага, автолитография
44 x 32
страницы  1   2   3 
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены