Художник Комелин Анатолий Фёдорович. Галерея Артпанорама. Комелин А. Ф.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Комелин Анатолий Фёдорович (1953 - )

Творчество Анатолия Комелина стоит особняком в бурной и многосложной скульптурной действительности Москвы, являясь в то же время ценнейшим, органичным феноменом современного искусства. Он приехал в Москву 24 года назад, имея за плечами Пензенское художественное училище, умение профессионально вылепить модель или интересный портрет. Приехал, чтобы начать долгий путь Художника к самому себе, к заложенной в нем генетической памяти, обретению своей формы и языка, созиданию своего художественного мира. Отказ от лепки, работа в твердом материале, ставящем свои ограничения и требования, способность прозреть в дереве и камне или случайных, никому не нужных предметах образы и смыслы и довести их до нужного звучания. Движение от предметных форм к условно абстрактным, все более и более простым и лаконичным, позволяет выразить, не отвлекаясь на изыски, простые, емкие, а то и вечные смыслы: пейзаж, дерево, птица, цветок, двое, Благовещение, Жены Мироносицы. В них он словно концентрирует и передает ощущение объемного, пластичного осязания воздуха, ветра, пространства, света. Помогает ему в этом и легкая подцветка, никогда не скрывающая текстуры материала. Иногда цветовое решение работам, стоящим под открытым небом, дарит сама природа: дождь, солнце, ветер. Любимый материал Комелина - дерево. Скульптор работает с ним подобно плотнику. Главный его инструмент - топор. Может быть в этом сказывается унаследованная от отца-столяра своеобразная память руки, крепкое ремесло. За внешней, с первого взгляда, грубой простотой его скульптурных композиций скрыта внутренняя гармония. Не ломая природу и не противореча ей, Комелин оставляет возможность и зрителю творить, открывать свой мир. В последнее десятилетие Комелин все больше обращается к церковному искусству. Веря опыту веков, он не занимается стилизацией, но создает свои новые, не заимствованные сюжеты в каменных рельефах, иконостасах, поклонных крестах. Каждая работа Анатолия Комелина - это высказывание художника на чистом языке пластики, никогда не изделие и не дизайн, но всегда скульптура. Комелин Анатолий Федорович Род. в 1953 в Мари-Билямор Мари-Турекского района Марийской АССР. Учился в Пензенском художественном училище им. К.А.Савицкого (1971-1976) у В.И. Кошелева. Его произведения находятся в ГТГ, ГРМ, художественных музеях Вологды, Ярославля, Барнаула, Новосибирска, Тарусы, Томска, а также в российских и зарубежных частных собраниях.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены