Художник Голополосов Борис Александрович. Галерея Артпанорама. Голополосов Б. А.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Голополосов Борис Александрович (1900 - 1983)

Борис Голополосов выдающийся художник, один из откровенно политических живописцев в советской истории. Родился в семье инженера. В 1919-1925 учился во Вхутемасе у А.В. Шевченко. В 1926 вступил в "Цех живописцев" и стал членом правления (до 1930) этого общества "экспрессионистических реалистов", как они сами определяли себя. Участвовал в трех выставках «Цеха», а также передвижных выставках, устроенных Наркомпросом (1929, 1930 и 19З1). Ездил в командировки в районы индустриализации (Днепрострой), сельскохозяйственного строительства, на рыбацкие промыслы, по впечатлениям писал экспрессивные пейзажи и сцены труда, полные скрытых и открытых конфликтов. 31 марта 1932 принят в кандидаты в члены АХР и сразу же после этого в Союз художников. В его работах конца 1920-х - начала 19З9-х отразились впечатления от жесточайшей политической борьбы. Не выдержав идеологической и эстетической цензуры, после 1934 и вплоть до 1977 в выставках не участвовал. В это время создал не имеющие аналогов в советском искусстве социально-политические картины протестного характера ("Человек бьется головой о стену", 1937). В 1938 был исключен из рядов МОССХ и вновь принят в Союз художников только в 1978.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены