Художник Тягунов Владимир Петрович. Галерея Артпанорама. Тягунов В. П.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Тягунов Владимир Петрович (1907 - 1982)

Тягунов Владимир Петрович. Живописец. 1907-1982. Родился 25 июня 1907 года в Москве. В 1940 году окончил Высший художественно-технический институт. Начало творческой работы с 1931 года. Художник был одним из основателей и ветеранов Московского областного Союза художников. Работал в жанрах пейзажа, портрета, тематической картины. ` Известность и признание пришли к нему очень рано. Написанная им в 1930 году картина «Первый пионерский слет» сразу же была приобретена в крупнейшее собрание страны - Третьяковскую галерею. Поездки по стране и арктическая экспедиция на ледоколе «Красин» дали художнику обширный материал для творчества. В его тематических картинах и многочисленных пейзажах – «Караван на зимовке», «Ледокол «Красин», «Новая Земля» - суровая красота Заполярья, мужественные люди, покоряющие эти земли. Он так же автор ярких картин солнечной Грузии, неброских, но поэтичных пейзажей Подмосковья. Для каждой работы художник находил особые краски и интонации, передающие ее очарование и неповторимость. Член Московского товарищества художников с 1932 года. Член Союза художников СССР с 1932 года. С 1947 года неизменно избирался членом правления МООСХ. В 1949 году - ответственный секретарь правления МООСХ. Неоднократно был избран делегатом республиканских и всесоюзных съездов Союза художников, являлся членом правления Художественного фонда СССР. С 1966 года являлся главным художником Ногинской мастерской Мособлхудожфонда, входил в состав художественного и архитектурно-художественного советов при Ногинском горисполкоме. Участник выставок: выставки по Советскому Северу (1931-193З), отчетная выставка Всекохудожника (1934), выставка молодых московских художников (1938), выставка «30 лет Советской власти» (1948), республиканские выставки (1 950-1982), зональная выставка «В едином строю» (1964, 1967, 1969), областная выставка, посвященная 25-летию разгрома немцев под Москвой (1966), областная выставка «Подмосковье мое» (1968), зональная выставка (Смоленск, 1969), областные, всесоюзные выставки (1950-1982). Основные работы: «Уборка урожая», «Цветущая яблоня››, «Май», «Вечер», «Ледокол «Красин», «Русская Гавань»,«Челюскин» во льдах», «Остров Диксон», «Игарка», «Первый пионерский слет», «Портрет О. Ю. Шмидта», «Горки Ленинские», «Берег Новой Земли», «Весна под Москвой», «Рябина», «Май в Ногинске», «Хоста», «Первая зелень. Хоста», «Зима». Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, музее Арктики, мурманском музее. Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

"Морской пейзаж" бумага, темпера
29 x 38,5
"Корабль в море" 1930-е гг., холст, масло
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены