Художник Шевченко Александр Васильевич. Галерея Артпанорама. Шевченко А. В.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Шевченко Александр Васильевич (1883 - 1948)

Шевченко Александр Васильевич

Александр Шевченко классик русской культура XX века. Александр Васильевич ШЕВЧЕНКО принадлежит к тому поколению художников, которые начали свой творческий путь в первое десятилетие ХХ века, в период, переломный для русской истории и культуры. Атмосфера этого времени, с его интенсивной духовной жизнью, обостренной идейной борьбой, напряженными поисками нового образного и пластического языка, в значительной мере определила характер искусства А. Шевченко, его творческую активность интерес к проблемам художественной формы. После Октябрьской революции Александр Шевченко был одним из деятельных участников сложного процесса формирования новой художественной культуры. Его вклад в советское искусство как живописца, общественного деятеля, был значительным. Он принес с собой лучшие традиции русского и зарубежного искусства, высокие идеалы человечности и красоты. А. В. Шевченко всегда находился на переднем крае пластических исканий своего времени. Обостренная художественная интуиция помогала ему чутко улавливать основные проблемы, стоящие перед искусством на разных этапах развития. Его творчество как бы концентрирует в себе большой и сложный путь, пройденный советским искусством за несколько десятилетий. Изучать творчество этого художника увлекательно и трудно, потому что оно сопряжено с целым рядом явлений не только русской, но и западноевропейской культуры. В процессе становления мастер часто обращался к разным художественным направлениям. Это не было эпигонством: каждая система была ему необходима как импульс, как определенный этап в развитии. Шевченко - художник и исследователь одновременно - всегда старался изучать значительные явления искусства, чтобы познать законы мастерства. Еще в 1913 году в своей брошюре «Неопримитивизм» он писал: «Мы не боимся следовать той или иной из школ современности. Они - неизбежность нашей научной эпохи», и дальше: «Живучесть художника определяется его исканием, а в искании – совершенствование». Александр Шевченко был поистине «пластический художник»- как сказал о нем его собрат но искусству Павел Варфоломеевич Кузнецов. Его главным призванием была живопись, вторая, не менее существенная сторона его творчества - графика. Эти виды искусства объединены общностью отношения к жизни, к проблемам художественной формы, различие же - в выявлении специфических особенностей и возможностей каждой техники и материала. 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены