Артпанорама поздравляет всех с Праздником весны и труда и Днём Победы!
Галерея будет закрыта для посещения 1 и 9 мая 2025 г.
С нами всегда можно связаться по телефону +79035098386 или в WhatsApp.
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб. 8 (495) 509 83 86 .
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
Режим работы в мае 2025 г.11 апр, 2025
Режим работы в апреле 2025 г.03 мар, 2025
Режим работы в мартеАрхив новостей
Котков Эрнест Иванович (1931 - 2012)
Советский и украинский художник-график, член Союза художников Украины (1958), член творческого объединения "Взгляд".
Родился в г.Киев. Окончил Киевский художественный институт (1955). Учился у В. Касияна и Ф.Самусева. Творил в области плаката и монументально-декоративного искусства. Длительное время работал на Киевском комбинате монументально-декоративного художественного объединения «Художник». Близкий друг всемирно известного кинорежиссёра Сергея Параджанова. Трижды монументально-декоративные скульптуры Коткова по решению Художественного совета НСХУ были названы лучшими работами года. Дважды художник был номинирован на получение Государственной премии СССР.
В своё время в газете "Правда" Коткова назвали «абстракционистом», «формалистом» и «космополитом. С тех пор его «не брали» на официальные, так называемые «тематические» художественные выставки.
После распада СССР художник провёл более десяти персональных выставок в Киеве, а также за рубежом — в Германии, Голландии, Болгарии, Великобритании и Люксембурге.
Произведения Коткова хранятся в музеях и частных коллекциях Франции, США, Австрии, Швейцарии, Германии, Израиля, а авангардные композиции из бетона украшают многие города Украины. По мнению искусствоведов, Котков обладает уникальным даром ренессансного универсализма.