Художник Кузгинов Константин Михайлович. Галерея Артпанорама. Кузгинов К. М.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Кузгинов Константин Михайлович (1913 - 2008)

Советский художник-график, плакатист, иллюстратор и оформитель. Член Союза художников СССР.

Учился в изостудии клуба им. С. М. Зуева, затем при комбинате на курсах подготовки в вуз им. С. В. Малютина. Окончил Московское художественное училище памяти 1905 года (МХУ). Участник Великой Отечественной войны с 1941 года, преподавал физподготовку в Арзамасском пулемётно-минамётном училище. С войсками 2-го Белорусского фронта дошёл до польского города Штетина и в 1945 году в звании лейтенанта возвратился к мирной жизни.

Константин Кузгинов работал художником во Всесоюзной торговой палате; пишет ряд панно для выставок в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Индии. Он создаёт плакаты, шесть из которых отправились на фестивали молодёжи и студентов в Берлин и Бухарест, делал проспекты, каталоги. Иллюстрировал и оформлял журналы «Знание-сила», «Наука и жизнь», «Мурзилка»; сотрудничал с московскими издательствами «Детгиз», «Советская Россия» и другими. Кузгинов автор эмблемы для Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года в Москве. Выполнил рекламные плакаты: «Вина и закуски», «Кондитерские продукты», «Консервы», «Курите табак» (1940–50-е), «Ликеры» (1940–50-е), «Советское шампанское» (1950-е), «Воздушная кукуруза употребляется с бульоном, киселем и молоком вместо гренков» (1950), «А вы купили билет лотереи ДОСААФ?» (1973) и другие.  Для Издательства Министерства сельского хозяйства РСФСР исполнил серию плакатов «Передовики севера» (1962). Сотрудницал с Госфиниздатом; автор таких плакатов как «Деньги на поездки на курорт можно накопить в сберегательной кассе» (1956, совместно С. И. Валуцким), «Приобретайте облигации 3% процентного займа» (1960), «Куда поедем отдыхать? Деньги можно накопить в сберегательной кассе» (1962). Автор общественно-политических плакатов: «Да здравствует 1 Мая!» (1950), «Тяжелая промышленность СССР»  (1950), «Растут на славу!» (1951), «Дадим родине больше проката! Металл есть основа основ нашей промышленности... И. Сталин» (1952), «Нашей Родине – мощный транспорт!» (1953), «За мощный подъём зернового хозяйства!» (1954), «40 лет советской власти» (1957), «Мы придем к победе коммунистического труда!» (1959), «Комсомол на стройках семилетки» (1960), «Овладевайте техническими видами спорта!» (1964), «Члены ДОСААФ! Развивайте мотоциклетный спорт! Боритесь за новые спортивые рекорды!». Иногда работал совместно с художником Сахаровым Сергеем Георгиевичем, с которым поддерживал тёплые дружеские отношения. Выполнил с ним рекламные плакаты «Зубной порошок «Белоснежный»» (1949) и «Я ем эти консервы» (1950), политические плакаты «Все на выборы в Верховный Совет СССР!» и «Мы превращаем пустыни в цветущий край. Они превращают города и села в пустыню» (оба –1950), «Нашей Родине – мощный транспорт!» (совместно с А. В. Дружковым и С. Г. Сахаровым, 1953).

Плакаты К. М. Кузгинова находятся в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Национальной библиотеке Белоруссии, частной российской коллекции.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены