С 17 июля по 15 ноября 2026 года в Музее истории города Обнинска проходит выставка «Русские художники конца XIX–XX вв. Из фондов российских музеев и частных собраний», приуроченная к 70-летию города.
Экспозиция объединяет более 70 произведений из собраний российских музеев и частных коллекций. Среди представленных авторов — Исаак Левитан, Валентин Серов, Василий Поленов, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Пётр и Михаил Кончаловские, Роберт Фальк и другие мастера.
Одна из главных тем выставки — художественная история Белкина, Бугров и Турликов, мест, которые сегодня являются частью Обнинска и на протяжении десятилетий были связаны с жизнью и творчеством многих известных художников.
Галерея «АртПанорама» выступила одним из партнёров выставочного проекта и предоставила для экспозиции произведения Михаила Петровича Кончаловского (1906–2000).
Участие этих работ особенно важно для замысла выставки. Семья Кончаловских была непосредственно связана с Буграми. В 1932 году здесь был приобретён дом, ставший знаменитой дачей Кончаловских. Пётр Петрович Кончаловский подолгу жил и работал в Буграх. Вместе с ним здесь работал и его сын Михаил Петрович, который впоследствии унаследовал семейную дачу и продолжал писать эти места.
Дом и его окрестности неоднократно становились героями произведений семьи Кончаловских. Знаменитая синяя дача в Буграх запечатлена в живописи Петра Петровича, а позднее к этому семейному художественному миру обращался и Михаил Кончаловский.
Предоставленные «АртПанорамой» произведения позволяют увидеть Бугры не просто как историческое место, а как живую среду, в которой существовала и работала семья художников. Среди них — изображение синего дома Кончаловских и пейзаж с паровозом, проходящим по железной дороге среди осенних берёз. При отборе произведений для выставки искусствовед Людмила Борисовна Сорокина особо отмечала связь этого пейзажа с местностью непосредственно в окрестностях Бугров.
Особое место занимает портрет маленького Андрона Кончаловского, представителя следующего поколения знаменитой семьи. Ребёнок изображён рядом с большим плетёным креслом — характерной деталью обстановки дачи Кончаловских, которая встречается в произведениях художников этой семьи и была связана с их портретной практикой.
Таким образом, предоставленные галереей «АртПанорама» произведения Михаила Кончаловского не просто дополняют выставку работами известного мастера. Они возвращают зрителя в мир Бугров — к дому Кончаловских, членам семьи и пейзажам, которые художники видели вокруг себя и переносили на холст.
Выставка объединила произведения из Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тверской областной картинной галереи, Калужского музея изобразительных искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, Музея Москвы и частных собраний.
Музей истории города Обнинска
г. Обнинск, проспект Ленина, 128
17 июля — 15 ноября 2026 года.
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб. 8 (495) 509 83 86 .
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
Хвостенко Василий Вениаминович (1896 - 1960)

Хвостенко Василий Вениаминович, график и живописец-монументалист, возродивший технику энкаустики, родился 15 августа 1896 г. в слободе Борисовка Грайворонского уезда Курской области. Выходец из плеяды крепостных художников.
1910-е Учеба в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). Его учителями были Н. Касаткин, А. Корин, Л. Пастернак,И. Малютин, А. Архипов,В. Бакшеев и К. Коровин. Окончил училище в 1917 году.
С 1918 г. выставляется на многих художественных выставках в РСФСР и за рубежом, преимущественно жанровыми роизведениями.
В 1919-1920 гг. работал декоратором в 1-й армии Туркфронта. Участник выставок: «Свободное творчество»,«Союз русских художников», «Ассоциации художников революционной России» (член АХРР с 1922 г.).
В 1920 г. В.В. Хвостенко был командирован в Главполитпросвет, где работал в «Окнах РОСТА» вместе с В. Маяковским, Н. Денисовским, М. Черемныхом. Один из первых выполнил работы на революционные темы: «Ленин на броневике», «Ленин в Смольном».
В 1930-х исполнил графическую серию, посвященную строительству угольных шахт и заводов на Урале.
В 1941-1945 гг. пишет картины на тему «Великая Отечественная война».
В 1950-х работает над политическими плакатами.
Наряду с зтим В.В. Хвостенко уделял большое внимание изучению техники энкаустики, которой он широко пользовался для воплощения своих творческих замыслов.
Музеи: Государственная Третьяковская Галерея, музей г. Баку, Художественная картинная галерея г. Кемерово, Государственный историко-краеведческий музей г. Борисовка, Российская государственная библиотека, Филиал Исторического музея г. Москва.

