Степанов Иван Григорьевич - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Степанов Иван Григорьевич (1934 - 2016)

Советский живописец . Искусство орловского живописца, заслуженного художника РСФСР Ивана Григорьевича Степанова являет собой пример органичного сплава традиции и живой современности. На протяжении всей творческой деятельности он с неизменным постоянством пишет Орловщину, вдохновенно рассказывает о людях этого края. В преломлении человеческих чувств и переживаний живописец стремится воплотить в лучших традициях русской и советской колористической школы образ щедрой земли, олицетворяющий Родину, отчий дом, природу, солнце, небо и воздух. Детство и юность Степанова прошли на Урале. Там он закончил с отличием Свердловское художественное училище. Дарование живописца окрепло в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова. Его учителями были В. Г. Цыпла-ков и Д. К. Мочальский. Общение с ведущими мастерами советского искусства являлось благодатной почвой, на которой формировались эстетические принципы художника, развивался колористический дар, крепло исполнительское мастерство. Немаловажным оказалось то обстоятельство, что начало самостоятельного пути Степанова совпало с организацией в шестидесятых годах зональных выставок. Новая форма выставочной деятельности включала в орбиту искусства молодые силы, служила действенным стимулом гражданской и профессиональной активности художников. Атмосфера обновления искусства шестидесятых годов, сбросившего парадный лоск и обратившегося к правде жизни, заряжала молодое поколение духом новаторских исканий, сообщала энергию действенного отношения к реальному миру. Центром творческих устремлений живописца стала сюжетно-тематическая картина, открывавшая возможность многопланового художественно-образного освещения действительности. Будучи еще студентом, Степанов много путешествует по Сибири и Уралу. Его влекут города и комсомольские новостройки, где особенно напряжен ритм созидательной деятельности. В рисунках и живописных этюдах нашли отражение виды Красноярска, строительство Братской ГЭС, трудовые будни металлургических центров — Магнитогорска, Нижнего Тагила, Кемерова, Кузбасса. Впечатления этих поездок легли в основу картин «Уральцы» (1962), «Рабочий день окончен. Металлурги» (1964).

Дополнительная информация:

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Степанова Ивана Григорьевича.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены