С 17 июля по 15 ноября 2026 года в Музее истории города Обнинска проходит выставка «Русские художники конца XIX–XX вв. Из фондов российских музеев и частных собраний», приуроченная к 70-летию города.
Экспозиция объединяет более 70 произведений из собраний российских музеев и частных коллекций. Среди представленных авторов — Исаак Левитан, Валентин Серов, Василий Поленов, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Пётр и Михаил Кончаловские, Роберт Фальк и другие мастера.
Одна из главных тем выставки — художественная история Белкина, Бугров и Турликов, мест, которые сегодня являются частью Обнинска и на протяжении десятилетий были связаны с жизнью и творчеством многих известных художников.
Галерея «АртПанорама» выступила одним из партнёров выставочного проекта и предоставила для экспозиции произведения Михаила Петровича Кончаловского (1906–2000).
Участие этих работ особенно важно для замысла выставки. Семья Кончаловских была непосредственно связана с Буграми. В 1932 году здесь был приобретён дом, ставший знаменитой дачей Кончаловских. Пётр Петрович Кончаловский подолгу жил и работал в Буграх. Вместе с ним здесь работал и его сын Михаил Петрович, который впоследствии унаследовал семейную дачу и продолжал писать эти места.
Дом и его окрестности неоднократно становились героями произведений семьи Кончаловских. Знаменитая синяя дача в Буграх запечатлена в живописи Петра Петровича, а позднее к этому семейному художественному миру обращался и Михаил Кончаловский.
Предоставленные «АртПанорамой» произведения позволяют увидеть Бугры не просто как историческое место, а как живую среду, в которой существовала и работала семья художников. Среди них — изображение синего дома Кончаловских и пейзаж с паровозом, проходящим по железной дороге среди осенних берёз. При отборе произведений для выставки искусствовед Людмила Борисовна Сорокина особо отмечала связь этого пейзажа с местностью непосредственно в окрестностях Бугров.
Особое место занимает портрет маленького Андрона Кончаловского, представителя следующего поколения знаменитой семьи. Ребёнок изображён рядом с большим плетёным креслом — характерной деталью обстановки дачи Кончаловских, которая встречается в произведениях художников этой семьи и была связана с их портретной практикой.
Таким образом, предоставленные галереей «АртПанорама» произведения Михаила Кончаловского не просто дополняют выставку работами известного мастера. Они возвращают зрителя в мир Бугров — к дому Кончаловских, членам семьи и пейзажам, которые художники видели вокруг себя и переносили на холст.
Выставка объединила произведения из Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тверской областной картинной галереи, Калужского музея изобразительных искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, Музея Москвы и частных собраний.
Музей истории города Обнинска
г. Обнинск, проспект Ленина, 128
17 июля — 15 ноября 2026 года.
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб. 8 (495) 509 83 86 .
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
Ухтомский Андрей Григорьевич (1770 - 1852)
Родился в 1770 году; сын священника. Не окончив курса в Ярославской духовной семинарии, 18 июня 1786 года поступил на службу подканцеляристом в Ярославский сиротский суд. «По усмотрении в нём отличных способностей» Мусиным-Пушкиным был 29 сентября 1795 года уволен для поступления в Императорскую Академию художеств. В ней он учился у И. С. Клаубера. 31 декабря 1797 года получил награждения 100 рублей за гравированную им старушку. С 1 января 1798 года ему назначено жалованье по 150 рублей в год, стол с учениками, квартира, дрова и свечи. 7 ноября 1799 года определён по высочайшему повелению в учреждённый тогда и недолго существовавший гравировальный ландшафтный класс гравёром. 18 августа 1800 года окончил курс академии с званием художника XIV класса и аттестатом 1-й степени и шпагой. Тогда же он избран в «назначенные» за пейзажи пригородов Петербурга, выполненные по оригиналам С. Ф. Щедрина. В 1801 окончил большую гравюру с Берсенева. В 1804 году за доску с изображением рук с рисунка А. Иванова и за исправление оригинала Аполлона, получил 75 рублей. Гравировал фигуру с розгами и сидящего циклопа. За доску: вид с берега против Каменного острова (оценённую в 700 рублей) получил в 1807 году добавочных денег 400 рублей; за вид Каменного острова получил 350 рублей (оценен тоже в 700 рублей). 1 сентября 1808 года за портреты князя Я. П. Салтыкова и его жены с оригиналов М. Ф. Квадаля признан назначенным в академики. 16 октября 1815 года ему поручена в управление академическая Печатная палата. В 1817 году по слабости зрения уволен от занятий с учениками гравёрного класса и назначен библиотекарем Академии. 16 сентября 1821 года ему дана золотая Демидовская медаль (за успехи по механике) за изобретённую им гравировальную машину. Вследствие чего 16 сентября 1821 года Ухтомскому дана золотая медаль, учреждённая Н. А. Демидовым в награждение за успехи по механике, и сверх того выдано ему на усовершенствование машины 2000 рублей из Государственного казначейства. Машина эта долгое время стояла в печатной и, по свидетельству Келенбенца, никогда не была употребляема в дело. 5 февраля 1831 года сделан хранителем Академического музея. 27 апреля 1834 года получил за труды бриллиантовый перстень. В 1840 году поручено ему сделать оттиски с досок путешествия Головнина. В 1848 году он командирован для принятия с парохода художественных произведений, присланных для академии. В 1850 уволен от службы, с назначением пенсии. Умер в 1852 году. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.
Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Ухтомского Андрея Григорьевича.
Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по
Тел. +7 903 509 83 86
WhatsApp +7 903 509 83 86
Viber +7 903 509 83 86

