Скулме Ото Екабович - биография художника. Галерея Артпанорама
Сайт посвящён частному собранию произведений русского и советского изобразительного искусства.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов

Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».

Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.

Пополнение частного собрания «АртПанорама»
Частное художественное собрание «АртПанорама» постоянно пополняется произведениями русских и советских художников XIX–XX веков.

Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.

Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.

Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.

Скулме Ото Екабович (1887 - 1967)

Родился 27 июля (8 августа) 1889 год в Якобштадте (ныне Екабпилс, Латвия). Учился в студиях Я. Розентала в Риге (1906—1907), С. Ю. Жуковского и К. Ф. Юона в Москве (1907—1908), в училище Штиглица в Санкт-Петербурге (1909—1914). В его семье много художников: жена — скульптор Марта Лиепиня-Скулме (1890—1962), брат Уго (Угис) Скулме и племянник Юргис Скулме, дочь Джемма Скулме и ее муж Оярс Аболс, дети Джеммы от первого брака -- Юрис Димитерс и от второго -- Марта Скулме. В семье Ото и Марты Скулме воспитывался также его рано осиротевший племянник Валентин Скулме (1922-1987). Один из ведущих мастеров латвийского театрально-декорационного искусства. Оформил свыше 250 спектаклей в Латвийском ХДТ имени Я. Райниса. Скулме считают одним из столпов латвийского театра, благодаря которому состоялся его основатель Эдуард Смильгис. Скулме проявил себя как гений визуализации, особенно в годы, когда он был главным художником Художественного театра (1926–1947). Для его декораций характерны принципы этого театра -- Ясность, Простота, Страстность. Его вклад в искусство выразился в ясности композиции, даже в сложных пространственных ситуациях, в простоте выражения народного духа и чувстве природы, в страстности цветового решения пьесы и персонажей. Если к этому добавить монументальность, интеллигентность, гармонию смысла -- может быть, удастся понять секрет успеха Скулме в театре, также Национальном (1920–1926) и Национальной опере (1921–1926). Ректор АХ Латвийской ССР (1944—1961). За работу в эти годы Скулме позже многие упрекали, однако изучение архивных документов показало, что ректор старался оградить своих коллег от давления власти и не подписал ни одного приказа об увольнении неугодных. Когда жена убеждала его покинуть пост, он возражал, что на его место уже готов претендент из Москвы и, если он придет в Академию, латышскому искусству будет хуже. С другой стороны, Скулме обвиняли в том, что он принимает на работу старых друзей по Рижской группе и даже родного брата Угиса, возглавившего кафедру рисования. Однако он принимал людей за их профессионализм, а не по знакомству. Член-корреспондент АХ СССР (1954). В 1959 году ему присвоено звание Народного художника СССР. Председатель правления СХ ЛатССР (1952—1953). Умер 22 марта 1967 года в Риге.

Дополнительная информация:

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Скулме Ото Екабовича.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Информация об использовании изображений
Сайт «АртПанорама» представляет собой каталог частного художественного собрания и предназначен для информационных, научных, культурных и просветительских целей.
Изображения произведений искусства публикуются для документирования, изучения и представления коллекции, в том числе с учётом положений статьи 1291 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных применимых норм законодательства об авторском праве.
Публикация изображения произведения не означает предложения о его продаже.
Права авторов и иных правообладателей уважаются. По вопросам использования изображений и уточнения сведений о правообладателях можно обращаться по адресу: artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены