Иордан Фёдор Иванович - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Иордан Фёдор Иванович (1800 - 1883)

Сын придворного обойщика Иоганна Иордана (ум. 1808) от брака его с дочерью придворного столяра, Катариной Региной Мертенс (ум. 1830), по первому мужу Мало. Был воспитанником Императорской Академии художеств (1809—1825). После десятилетней общей артистической подготовки, определён (1819) в гравировальный класс, в ученики к Н. И. Уткину. В течение обучения получал медали Академии художеств: малая серебряная (1822), большая серебряная (1823) за успехи в рисовании; малая золотая (1824) за гравюру «Меркурий усыпляет Аргуса» с картины П. И. Соколова. Будучи оставлен при Академии, занялся исполнением гравюры с картины А. Лосенки «Умирающий Авель», за которую получил большую золотую медаль (1827). Отправлен пенсионером Академии художеств в Париж (1829) к известному граверу Ришому; в 1830 году, после начала июльской революции, перебрался в Лондон.
В 1834 году в Риме занялся изготовлением рисунка с картины Рафаэля «Преображение», которую, по совету К. Брюллова, решил воспроизвести в гравюре огромного размера. Этой работе посвятил двенадцать лет труда. Сразу после появления первых оттисков гравюры римские знатоки искусства единогласно признали её высокие качества. За эту работу Берлинская, Флорентийская и Урбинская академии признали его своим членом, а Императорская академия художеств в 1844 году наградила званием академика (без исполнения программы), а в 1850 году присудила звание профессора за гравюру «Преображение Господне» по картине Рафаэля.

В 1855 году, после смерти С. Галактионова, занял место профессора-преподавателя в гравировальном классе Академии и назначен помощником хранителя эстампов и оригинальных рисунков Эрмитажа; в 1860 году, после кончины Н. И. Уткина, назначен хранителем этой части музея. В 1871 году занял в академии пост ректора живописи и ваяния, а с 1876 года получил в заведование мозаичное отделение.

К завершению своей служебной карьеры Иордан обладал чином тайного советника, являлся кавалером нескольких орденов. Скончался в 1883 году и похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены