В собрание «Арт Панорама» поступила значительная часть творческого наследия Виктора Фёдоровича Васина. Эти произведения, переданные от наследников художника, обогатят коллекцию галереи и предоставят уникальную возможность зрителям более глубоко ознакомиться с многогранным творчеством мастера. Среди поступивших работ — как ранние, так и поздние произведения, отражающие основные этапы творческого пути Васина от небольших живописных и графических работ до масштабных полотен. Эта коллекция открывает перед зрителями яркий мир художника, наполненный светом, эмоциями и гармонией формы. На основе поступившей в собрание «Арт Панорама» значительной части творческого наследия Виктора Фёдоровича Васина готовится большая персональная выставка художника. Выставка станет уникальной возможностью для зрителей увидеть широкий спектр произведений Васина, отражающих его художественное развитие и глубокую связь с природой, человеческими переживаниями и культурными традициями. Будут представлены как знаковые работы, так и ранее не выставлявшиеся картины, что позволит более полно раскрыть многообразие его творчества. Надеемся, что выставка привлечет внимание как ценителей искусства, так и широкую аудиторию, желающую познакомиться с наследием одного из ярчайших представителей русского изобразительного искусства второй половины ХХ века.
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб. 8 (495) 509 83 86 .
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
Васин Виктор Федорович, художник22 дек, 2024
Режим работы в новогодние праздники30 авг, 2024
График работы галереи в начале сентябряАрхив новостей
Джапаридзе Уча Малакиевич (1906 - 1988)
Уча (Илья) Малакиевич Джапаридзе (груз. უჩა (ილია) მალაქიას ძე ჯაფარიძე; 1906—1988) — советский грузинский живописец и график. Народный художник СССР (1963). Лауреат Сталинской премии второй степени (1942). Член ВКП(б) с 1944 года.
У. М. Джапаридзе родился 4 (17) августа 1906 года в селе Гари (ныне Онский муниципалитет Грузии). В 1922—1924 годах учился в Народной художественной студии М. И. Тоидзе, в 1924—1925 и 1928—1931 годах — в Тбилисской академии художеств. С 1936 года — преподаватель (в 1942—1944 годах — директор) Тбилисской АХ. Профессор (1944). Действительный член АХ СССР (1958). Депутат ВС Грузинской ССР 3-го созыва. У. М. Джапаридзе умер в 1988 году. Похоронен на Сабурталинском кладбище.
Мастер создавал образы и полотна, отмеченные стремлением к романтизации и героизации образов, посвящённых революционной борьбе. Картины «Первомайская демонстрация в Тифлисе в 1901 году» (1939—1941, темпера, Грузинский филиал Института Маркса—Энгельса—Ленина—Сталина в Тбилиси); «Друзья юности» (1938), «Думы матери» (1945), портрет писателя Чхеидзе (1943, пастель) — все в Музее искусств Грузинской ССР; «Напутствие» (1957), «Праздник труда» (1970—1975). Книжные иллюстрации.