Гонзаго (Гонзага) Пьетро ди Готтардо - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Гонзаго (Гонзага) Пьетро ди Готтардо (1751 - 1831)

Пьетро ди Готтардо Гонзаго родился 25 марта 1751 года в Италии, в Лонгароне (провинция Беллуно) в семье художника и театрального декоратора Готтардо Гонзаго. С 14 лет начал работать у театрального художника Карло Бибиены, в 18 лет переезжает в Венецию для обучения живописи у А. Визентини и Дж. Моретти. В 1771—1776 гг. учится театральной живописи в Милане у художников-сценографов братьев Галлиари. В 1779 году состоялся его дебют в театре Ла Скала. До 1792 года он оформляет спектакли в театрах итальянских городов. Некоторые театральные работы Гонзаго хранятся в музее им А. А. Бахрушина. В 1792 году по приглашению князя Н. Б. Юсупова Гонзаго приезжает в Петербург и становится декоратором императорских театров. Первой его работой в России стали декорации к спектаклю «Амур и Психея» в Эрмитажном театре. Он создает декорации для театров Петербурга, Гатчины, Павловска, Петергофа, Москвы. Гонзаго написал 12 перемен декораций для открытого в 1818 году театра в Архангельском (в музее в Архангельском хранятся зарисовки этих декораций, сделанные крепостными художниками). Также он занимается оформлением маскарадов, балетов, торжественных церемоний для царской семьи: коронаций императоров Павла I, Александра I и Николая I, траурных похоронных процессий Петра III, Екатерины II, Павла I и Александра I, бракосочетания великой княжны Анны Павловны и Вильгельма, принца Оранского и др. В Павловске Гонзаго занимается планированием и украшением садово-паркового ансамбля в районах Белая Берёза и Парадное поле, участвует в росписи Большого дворца (в первую очередь, архитектурная обманка, известная как Галерея Гонзаго), расписывает Елизаветинский павильон, Пиль-башню, Новое и Старое Шале, декорирует Остров любви (или «Обвороженный остров») на Венерином пруде. Пьетро ди Готтардо Гонзаго умер от холеры в Петербурге 6 августа 1831 года. Похоронен на холерном кладбище. Захоронение не сохранилось.

Дополнительная информация:

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Пьетро ди Готтардо Гонзаго.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены