Художник Латри Михаил Пелопидович. Галерея Артпанорама. Латри М. П.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Латри Михаил Пелопидович (1875 - 1942)

Живописец, график, художник декоративно-прикладного искусства. Внук И. К. Айвазовского, сын его старшей дочери Елены и Пелопида Саввича Латри — врача одесской городской больницы. Детство провел в Ялте. Окончил Ришельевскую гимназию.

Начальные навыки в рисовании и живописи получил под руководством деда. Учился в Высшем художественном училище живописи, скульптуры и архитектуры при ИАХ (1896–1902, с перерывами) в пейзажном классе у А. И. Куинджи. После ухода Куинджи (1897) прервал обучение. Совершил путешествие по Греции, Турции, Италии (1897). Некоторое время жил в Мюнхене, где занимался в школе Ш. Холлоши и Ферри-Шмидта. В 1899 вернулся в Петербург; возобновил учебу в ВХУ в качестве вольнослушателя. В 1902 получил звание художника за картину «Осенний ветер».

Жил в Петербурге, с 1906 — в имении Баран-Эли в Крыму близ Феодосии. Писал архитектурные и морские пейзажи, натюрморты с керамикой и овощами. Работал в техниках масла, темперы, акварели. В ранний период испытал влияние Айвазовского. Характерными особенностями живописной манеры Латри является широкий свободный мазок, светлая палитра, точная передача световоздушной среды, стремление к обобщениям, вместе с тем иллюзорность. Центральное место в творчестве занимали виды Крыма («Мыс Алчак», «Суда на рейде», «Бахчисарай», «Судакская крепость», «Беспокойный день»). Произведения художника репродуцировались в журналах «Мир искусства», «Огонёк» и других.

Помимо живописи, в Крыму занимался сельским хозяйством, а также оборудовал керамическую мастерскую. В 1910-х был общественным директором Феодосийской картинной галереи.

С 1902 участвовал в Весенних выставках в залах ИАХ, выставках венского Сецессиона. Член-учредитель (1904) и экспонент Нового общества художников в Петербурге (1905–1915, с перерывами). Экспонировал свои работы на выставках «Мира искусства» (1912–1913), Салоне В. А. Издебского (1909–1910), авангардистской выставке «1915-й год» в Москве и других.

Около 1920 эмигрировал в Грецию. Руководил керамическим заводом в Афинах. Участвовал в археологических раскопках, организованных Французской академией на острове Делос.

В 1924 переехал во Францию, жил в Париже. Организовал декоративно-художественную мастерскую, выпускавшую вазы, сервизы, лаковые ширмы, настольные украшения с использованием греческих мотивов и орнаментов. В 1930-х писал декоративные панно для интерьеров. Станковой живописью занимался спорадически. Провел персональную выставку в Реймсе (1935).

Выставки произведений художника прошли в Феодосии (1962, 1975).

Произведения Латри находятся во многих музейных собраниях, среди них — Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Лувр; наиболее представительной коллекцией работ обладает Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены