Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».
Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.
Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.
Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.
Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов28 сен, 2026
Режим работы в октябре и ноябре 2026 г.21 сен, 2026
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.Архив новостей
Черемных Михаил Михайлович (1890 - 1962)

Михаил Михайлович Черемных — советский график, карикатурист, книжный иллюстратор, мастер плаката.
Академик АХ СССР ( 1958; член-корреспондент 1954 ). Народный художник РСФСР ( 1952 ). Лауреат Сталинской премии второй степени ( 1942 ).
Окончил Томскую гимназию, был дружен с Н. Котовым. Рисовать учился у известного художника С. М. Прохорова, в методике преподавания рисования последовательно руководствовавшегося принципами своего наставника П. П. Чистякова.
В 1911 — 1917 годах учился в МУЖВЗ у К. А. Коровина и С. В. Малютина.
После Октябрьской революции, в годы Гражданской войны создавал агитационные плакаты (« … Надо быть готовым », « Чтоб из этой лапы выпал нож, антифашистского фронта силы множь! »). В 1919 году исполнил первое «Окно РОСТА» .
В 1918 году разобрался в строе колоколов, партитуре Кремлёвских курантов и в соответствии с пожеланием Ленина набрал на игральный вал курантов революционные мелодии.
Один из создателей «Окон ТАСС» (1941), журнала «Крокодил» (1922).
В 1949 — 1962 годах преподавал в МГАХИ имени В. И. Сурикова. Сотрудничал с такими журналами как «Безбожник у станка», «Смехач». Автор Антирелигиозной азбуки. Действительный член АХ СССР ( 1958 ).

