Александр Иванович Вахрамеев (1874-1926) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Сайт посвящён частному собранию произведений русского и советского изобразительного искусства.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов

Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».

Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.

Пополнение частного собрания «АртПанорама»
Частное художественное собрание «АртПанорама» постоянно пополняется произведениями русских и советских художников XIX–XX веков.

Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.

Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.

Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.

Книги

>>

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 1)

Тема трагедии революции была поддержана в том же роковом 1905 году Александром Ивановичем Вахрамеевым (1874-1926), мастером острых гротесковых характеристик. Его небольшой этюд «Расстрел» (1905), подобно работе С. Иванова, является реакцией художника на социально-политическую коллизию в обществе. Живопись Иванова и Вахрамеева композиционно и живописно была необычна, что свидетельствовало о потребности нового пластического отклика на необычные ситуации века. Во французском искусстве революция воплотилась в картинах «большого стиля», к примеру в «Свободе на баррикадах» (1830) Делакруа. В русском искусстве разгром революции стал ситуационной темой, отразившей события 1905—1907 годов, но не до конца осмысливший драму человеческой жизни, которая вскоре обернулась многими жертвами. Атмосфера декаданса окутала своей томительной дымкой многие больные вопросы действительности. Литература же откликнулась на них гораздо острее. 

Графика «Мира Искусства», иронизировавшая над действиями властей по подавлению революции 1905 года, была ранним откликом диссидентствующей интеллигенции. Живопись более молодого поколения передвижников оказалась проявлением запоздалого народовольчества, перерастающего в политическую позицию демократов начала ХХ века. Этим и объясняется отсутствие масштаба осмысления общественных катаклизмов искусством начала века. Даже «раннепролетарская» тема Л.В. Попова казалась проходной, не затрагивающей проблем времени. Видимо, для воплощения революции в искусстве еще не пришла своя эпоха. Оно было занято пластическими вопросами и слабо реагировало веяния времени. 

В «Дневниках» В. Переплетчикова описывается вялоиспуганная реакция обывателей на события 1905 года в Москве; «Средний обыватель ругает правительство, ибо ребенку видны все его промахи, но в душе обывателя есть черносотенные струны, обыватель обеспокоен и струны звучат сильнее и сильнее. Особенно женщины, жены мелких чиновников, они благонамеренны, слова студент и жид вполне объясняют им всю происходящую смуту». Для обывателя трагические события — это эпизод. Внимание художников к эпизоду вскоре прошло, сменившись обычным течением жизни, где любая новая банальность воспринималась как отвлечение от однообразия будней. И только, может быть, В. Маковский откликнулся на политическую ситуацию серьезной картиной «9 января 1905 года на Васильевском острове» (1905). Это было странно: Россия, раздираемая социальными противоречиями, не нашла соответствующего отзвука в искусстве. Дурман формальных преобразований сделал искусство глухим к «гулу истории». 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Информация об использовании изображений
Сайт «АртПанорама» представляет собой каталог частного художественного собрания и предназначен для информационных, научных, культурных и просветительских целей.
Изображения произведений искусства публикуются для документирования, изучения и представления коллекции, в том числе с учётом положений статьи 1291 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных применимых норм законодательства об авторском праве.
Публикация изображения произведения не означает предложения о его продаже.
Права авторов и иных правообладателей уважаются. По вопросам использования изображений и уточнения сведений о правообладателях можно обращаться по адресу: artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены