Михайлов Алексей Олегович Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.

С 17 июля по 15 ноября 2026 года в Музее истории города Обнинска проходит выставка «Русские художники конца XIX–XX вв. Из фондов российских музеев и частных собраний», приуроченная к 70-летию города.

Экспозиция объединяет более 70 произведений из собраний российских музеев и частных коллекций. Среди представленных авторов — Исаак Левитан, Валентин Серов, Василий Поленов, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Пётр и Михаил Кончаловские, Роберт Фальк и другие мастера.

Одна из главных тем выставки — художественная история Белкина, Бугров и Турликов, мест, которые сегодня являются частью Обнинска и на протяжении десятилетий были связаны с жизнью и творчеством многих известных художников.

Галерея «АртПанорама» выступила одним из партнёров выставочного проекта и предоставила для экспозиции произведения Михаила Петровича Кончаловского (1906–2000).

Участие этих работ особенно важно для замысла выставки. Семья Кончаловских была непосредственно связана с Буграми. В 1932 году здесь был приобретён дом, ставший знаменитой дачей Кончаловских. Пётр Петрович Кончаловский подолгу жил и работал в Буграх. Вместе с ним здесь работал и его сын Михаил Петрович, который впоследствии унаследовал семейную дачу и продолжал писать эти места.

Дом и его окрестности неоднократно становились героями произведений семьи Кончаловских. Знаменитая синяя дача в Буграх запечатлена в живописи Петра Петровича, а позднее к этому семейному художественному миру обращался и Михаил Кончаловский.

Предоставленные «АртПанорамой» произведения позволяют увидеть Бугры не просто как историческое место, а как живую среду, в которой существовала и работала семья художников. Среди них — изображение синего дома Кончаловских и пейзаж с паровозом, проходящим по железной дороге среди осенних берёз. При отборе произведений для выставки искусствовед Людмила Борисовна Сорокина особо отмечала связь этого пейзажа с местностью непосредственно в окрестностях Бугров.

Особое место занимает портрет маленького Андрона Кончаловского, представителя следующего поколения знаменитой семьи. Ребёнок изображён рядом с большим плетёным креслом — характерной деталью обстановки дачи Кончаловских, которая встречается в произведениях художников этой семьи и была связана с их портретной практикой.

Таким образом, предоставленные галереей «АртПанорама» произведения Михаила Кончаловского не просто дополняют выставку работами известного мастера. Они возвращают зрителя в мир Бугров — к дому Кончаловских, членам семьи и пейзажам, которые художники видели вокруг себя и переносили на холст.

Выставка объединила произведения из Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тверской областной картинной галереи, Калужского музея изобразительных искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, Музея Москвы и частных собраний.

Музей истории города Обнинска
г. Обнинск, проспект Ленина, 128
17 июля — 15 ноября 2026 года.

 

 

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

1300 биографий художников Московской области.

Художник декоративно-прикладного искусства, ювелир. Родился 24 марта 1958 года в деревне Ново-Никольское Московской области. В 1983 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское). Начало творческой работы с 1982 года. Работает в области ювелирного искусства, отдавая предпочтение литью. Произведения отличает индивидуальная творческая манера, основанная на хорошем знании художественных традиций мирового и отечественного ювелирного искусства. Художник прекрасно чувствует различные материалы, цвет, камень, органично сочетает их в своих композициях. Член Союза художников России с 1990 года. Участник выставок: выставки произведений художников Подмосковья (1982, 1987, 1988), III зональная выставка «Подмосковье» (1990), || всесоюзная выставка камнерезного и ювелирного искусства «Художники русского камня» (1984), выставка произведений декоративно-прикладного искусства художников Подмосковья (1987), || выставка произведений московских художников-ювелиров (1988), международная выставка-конкурс ювелирного искусства «Цвет» (Польша, Легница, 1988), «Серебро—88» (Польша, Легница, 1988), областная юбилейная выставка «50 лет МООСХ» (1996). Основные работы: гарнитур «Летний» (браслет, серьги и перстень), гарнитур «Жемчужный» (колье и серьги), гарнитур «Весенний мотив» (браслет, серьги и перстень), гарнитур «Ветер» (колье, серьги и перстень), гарнитур «Ночной дождь» (браслет, серьги и перстень), гарнитур «Солярис» (браслет и перстень), перстни «Течение», «Блики», «Космос», «Морские глубины» и «Мерцание», брошь «Жажда жизни», колье «Малахитовое» и «Млечный путь». Ряд работ были представлены в экспозиции Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника. 
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены