ГОЛИЦЫН Михаил Петрович (1764-после 1836) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.

С 17 июля по 15 ноября 2026 года в Музее истории города Обнинска проходит выставка «Русские художники конца XIX–XX вв. Из фондов российских музеев и частных собраний», приуроченная к 70-летию города.

Экспозиция объединяет более 70 произведений из собраний российских музеев и частных коллекций. Среди представленных авторов — Исаак Левитан, Валентин Серов, Василий Поленов, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Пётр и Михаил Кончаловские, Роберт Фальк и другие мастера.

Одна из главных тем выставки — художественная история Белкина, Бугров и Турликов, мест, которые сегодня являются частью Обнинска и на протяжении десятилетий были связаны с жизнью и творчеством многих известных художников.

Галерея «АртПанорама» выступила одним из партнёров выставочного проекта и предоставила для экспозиции произведения Михаила Петровича Кончаловского (1906–2000).

Участие этих работ особенно важно для замысла выставки. Семья Кончаловских была непосредственно связана с Буграми. В 1932 году здесь был приобретён дом, ставший знаменитой дачей Кончаловских. Пётр Петрович Кончаловский подолгу жил и работал в Буграх. Вместе с ним здесь работал и его сын Михаил Петрович, который впоследствии унаследовал семейную дачу и продолжал писать эти места.

Дом и его окрестности неоднократно становились героями произведений семьи Кончаловских. Знаменитая синяя дача в Буграх запечатлена в живописи Петра Петровича, а позднее к этому семейному художественному миру обращался и Михаил Кончаловский.

Предоставленные «АртПанорамой» произведения позволяют увидеть Бугры не просто как историческое место, а как живую среду, в которой существовала и работала семья художников. Среди них — изображение синего дома Кончаловских и пейзаж с паровозом, проходящим по железной дороге среди осенних берёз. При отборе произведений для выставки искусствовед Людмила Борисовна Сорокина особо отмечала связь этого пейзажа с местностью непосредственно в окрестностях Бугров.

Особое место занимает портрет маленького Андрона Кончаловского, представителя следующего поколения знаменитой семьи. Ребёнок изображён рядом с большим плетёным креслом — характерной деталью обстановки дачи Кончаловских, которая встречается в произведениях художников этой семьи и была связана с их портретной практикой.

Таким образом, предоставленные галереей «АртПанорама» произведения Михаила Кончаловского не просто дополняют выставку работами известного мастера. Они возвращают зрителя в мир Бугров — к дому Кончаловских, членам семьи и пейзажам, которые художники видели вокруг себя и переносили на холст.

Выставка объединила произведения из Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тверской областной картинной галереи, Калужского музея изобразительных искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, Музея Москвы и частных собраний.

Музей истории города Обнинска
г. Обнинск, проспект Ленина, 128
17 июля — 15 ноября 2026 года.

 

 

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Коллекционеры старой Москвы.

М.П. Голицын — князь, камергер, библиофил, собиратель художественной коллекции.

Родился 30 августа 1764 г. в семье Петра Михайловича Голицына, известного своей работой в Комиссии по составлению Уложения. Принадлежал к известному роду Голицыных, который вел свое происхождение от великого князя литовского Гедимина.

Михаил Петрович в отличие от других своих родственников почти не прославился на служебном поприще. Служил при дворе, в 1806 г. получил чин действительного камергера, вышел в отставку и переехал в Москву. Сюда он перевез картины, гравюры, скульптуру и любимую библиотеку, которую собирал с юных лет.

Нередко придворные чиновники, вынужденные жить в Петербурге, «исподволь готовили уже себе в Москве убежище под старость» (14, с. 108) и свои московские особняки наполняли предметами искусства и роскоши.

Многие дома московских вельмож отличались богатыми художественными собраниями, однако именно о доме М.П.Голицына шла молва как о «московском Эрмитаже». 

Современники недаром называли М.П.Голицына «владельцем Эрмитажа». Он был участником всех аукционов начала XIX в. и приобретал на них немало интересных и дорогих произведений. Так, например, при распродаже картин князя Н.Г.Щербатова он купил «Зимний пейзаж» Ван Дер-Верфа. Именно на аукционах приобрел отдельные вещи из собраний московских коллекционеров М.М.Голицына, Н.Ф.Хитрово, Н.А.Касаткина, П.Г.Головкина. Несколько картин он купил при распродаже галереи Голицынской больницы в 1817—1818 гг.

Часть произведений поступила к Голицыну из французских собраний — герцога Шуазеля, Пулленя.

Основу коллекции Михаила Петровича составляли картины фламандской школы. Здесь были произведения Рубенса, Рюисдаля, Вандероцера, Метца, Вандергейдена, Теньера. Сюда входили также картины Корреджо. 

В собрании имелись скульптурная группа Кановы, античные скульптуры, базальтовый бюст Тита.

В библиотеке Михаила Петровича было много ценных и редких изданий на разных европейских языках. Особенно полно представлены разделы по натуральной истории и описания путешествий. Причем большинство книг путешественников имели иллюстрации. Значительную ценность представлял и раздел изобразительного искусства. Тут имелись описания почти всех известных картинных галерей мира.

При книжном собрании находился отдел рукописей. Большинство из них отличались красивым письмом, многие украшены миниатюрами, замысловатыми арабесками по золоту и серебру. Одна из рукописей была написана золотыми буквами по шелковой бумаге, а каждый лист включал изысканного рисунка виньетки, картуши и арабески. Другая, в атласном переплете, украшена вензелем, вышитым жемчугом.

Особую ценность представляли рукописи с миниатюрной живописью, а также принадлежавшие европейским знаменитостям. В собрании М.П.Голицына был манускрипт «Служба Пресвятой Богородице», когда-то принадлежавший Карлу V, а до этого — Козимо Медичи. «Служебник» — супруге Людовика XV; «Птичья охота», содержавшая около ста рисунков, происходила из собрания герцога Бургундского, а затем была подарена адмиралу Бонивену Франциском I. «Жизнь святого Дионисия» принадлежала Марии Медичи.

В числе рукописей был и «Молитвенник св. Людовика». Его Михаил Петрович получил из коллекции графа Головкина, а тот в свою очередь приобрел в период Французской революции. По просьбе французского двора М.П.Голицын вернул эту реликвию в королевское собрание. В ответ Людовик XVIII прислал в Москву две громадные фарфоровые вазы севрской фабрики, украшенные живописью Беренжера на темы из гомеровой «Илиады». По мнению знатоков, эти вазы — одни из лучших произведений фарфоровой фабрики г. Севра.

Собрание живописи соседствовало с предметами декоративно-прикладного искусства. «Между большим количеством любопытства достойных у князя редкостей есть отличные резные камни, золотые медали и бронзы века Медицисов» (6, с.164).

В 1816 г. М.П.Голицын издал в Москве на французском языке каталог своего собрания. Несколько лет спустя он подготовил новое его издание.

Художественные ценности М.П.Голицына хранились в городской усадьбе на Старой Басманной в доме 15 близ церкви Никиты Великомученика и в подмосковной усадьбе Пехра-Яковлевское. Эту усадьбу он получил от своего отца. «Дворянское гнездо», возведенное в 1770—1810 гг. близ села Яковлевское (26 км от Москвы по Владимирской дороге), относилось к числу наиболее богатых в Подмосковье. Архитектурный комп-екс, в создании которого принимал участие В.И.Баженов, принадлежит числу выдающихся творений своего времени. В усадьбе были устроены театр и оранжерея для коллекции тропических растений.

Приобретая дорогие вещи для своего собрания и делая это системати-ески в большом количестве, М.П.Голицын в конце концов разорился, осле 1825 г. был вынужден начать распродажу коллекции. Библиотека, увезенная в Париж, продана с аукциона, состоявшегося 3 марта 1825 г. В канун аукциона в Париже был издан каталог.

В 1828 г. владелец продал усадьбу Пехра-Яковлевское И.А.Гагарину. М.П.Голицын умер в Москве после 1836 г.; погребен в Донском монастыре.

Родовая вотчина М.П.Голицына Пехра-Яковлевское частично сохранилась до наших дней. От нее уцелели Преображенская церковь, некоторые надворные постройки, лестница со скульптурными изображениями львов и сфинксов.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены