Нина Яковлевна Симонович-Ефимова (1877-1948) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Сайт посвящён частному собранию произведений русского и советского изобразительного искусства.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов

Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».

Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.

Пополнение частного собрания «АртПанорама»
Частное художественное собрание «АртПанорама» постоянно пополняется произведениями русских и советских художников XIX–XX веков.

Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.

Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.

Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.

Книги

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 2)

>>

Бывшие «мирискусники» и их круг. Общество «4 искусства» и близкие ему художники.

Нина Яковлевна Симонович-Ефимова (1877-1948)

Нина Яковлевна Симонович-Ефимова (1877-1948) только однажды появилась на выставке общества «Маковец» (последней), в связи с чем можно говорить о принадлежности ее творчества к кругу художников, впоследствии вошедших в «Общество московских художников» и «4 искусства». Ее произведения больше тяготели к «4-м искусствам», объединению, в котором состояли М. Сарьян и П. Кузнецов. При некоторой схожести ее живописи с работами Сарьяна, только исполненной в другом колорите, индивидуальная манера Симонович-Ефимовой выдавала в ней художника оригинального и талантливого. Письмо Симонович трудно отнести к иллюзорно-предметному. Натуру она переводила в живопись, стараясь соблюсти не точность воспроизведения предметов, а их убедительность («Крымский пейзаж», 1937). Но, что важно, она передавала характерную конструкцию пейзажа и его окраску, добиваясь впечатления величественности и красоты цветовых отношений гор. В своих размышлениях о живописи Симонович приходила к емкому и  динамичному пониманию целей своего искусства: «Писать с натуры — это такой же достоверный экстаз, как самые первые и основные человеческие стихии: жить, любить, множиться, на которые ответ лежит не в области понимания...». «Меня интересует изобразить внутренний дух того, что пишу... Вдруг в пейзаже поразит нечто, не бывшее еще никогда и никем не изложенное».

В этих словах выявилась единственно возможная позиция в истребительной борьбе предметников и беспредметников, позиция, отвергаемая авангардом и раскрывающая реальные возможности предметной живописи.

В начале 1930-х годов или чуть раньше в советском искусстве возникла группа художников, принадлежащих к разным объединениям, существовавшим в разных городах, в основном в Москве и Ленинграде, но представляющая собой некую общность мироотношения и стилистики. Эти художники с равным успехом работали в живописи и в акварели. Манера их предельно точно схватывала основные изобразительные вехи, которые несли настроение самой натуры или художническое переживание изображенных сюжетов. Иногда их произведения кажутся эскизными наметками будущих картин. Но небольшие работы этих живописцев вполне завершены, образное их решение дает представления о тех идеях, которые хотели донести авторы. Тема их — главным образом город, город узких переулков, далеких от блистательного центра, некое захолустье внутри большого города. Облик этих улочек кажется социально и психологически отражающим настроение жителей.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Информация об использовании изображений
Сайт «АртПанорама» представляет собой каталог частного художественного собрания и предназначен для информационных, научных, культурных и просветительских целей.
Изображения произведений искусства публикуются для документирования, изучения и представления коллекции, в том числе с учётом положений статьи 1291 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных применимых норм законодательства об авторском праве.
Публикация изображения произведения не означает предложения о его продаже.
Права авторов и иных правообладателей уважаются. По вопросам использования изображений и уточнения сведений о правообладателях можно обращаться по адресу: artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены