Художник Шемякин Михаил Федорович. Галерея Артпанорама. Шемякин М. Ф.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Шемякин Михаил Федорович (1875 - 1944)

Михаил Шемякин родился, жил и работал в Москве. Учился в МУЖВЗ (1892-1899) у Е.С.Сорокина, М.М.Прянишникова, В.Д.Поленова, А.Е.Архипова, К. А. Савицкого. Окончил обучение в мастерской В.А.Серова и К.А.Коровина. Один из любимых учеников В.А.Серова. В 1899-1901 занимался в студии А.Ажбе в Мюнхене, в 1902-1904 работал в МУЖВЗ под руководством В.А.Серова. По линии жены его родственниками были чешские музыканты Лаубы-Гржимали. В круг его знакомств входили Шаляпин, Нежданова, Ипполитов-Иванов. Игумнов, Гольденвейзер и др. Портреты многих из них выполнены Шемякиным. С 1908 - в ТПХВ по рекомендации И.И.Репина. В 1907-1914 со своим тестем был в Чехии, где выполнил ряд портретов выдающихся деятелей чешской культуры. Его работы зкспонировались на выставках чешского художественного общества «Манэс», членом которого он был избран в 1908. Экспонент выставок ТПХВ, СРХ, Общества любителей художеств, ОБМОХУ, а также в Праге; Риме, Венеции. В Москве в 1938 - персональная выставка, в 1971 и 1976 - помсмертные. Педагог. Преподавал в Строгановском училище, принимал активное участие в организации Рабфака искусств. Прфессор ВХУТЕИНа-ВХУТЕМАСа, прфессор МХИ им. В. И. Сурикова, в 1941-1943 преподавал в МАИ в Ташкенте. Среди его учеников Н. Ф. Денисовский, Ю. И. Пименов, В. К . Нечитайло, Ю.П.Кугач и др. Живописец, портретист, рисовальщик. Среди его работ - портреты -академика Филатова, композитора А.Ашрафи, Вс.Иванова. Блестяще владел рисунком, при сдержанной гамме добивался тончайшнх живописных решений. На протяжении всего творчества«придерживался традиций позднего передвижничества. Работы во многих музеях России (ГТГ, другие собрания).

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены