Художник Горелов Ростислав Гаврилович. Галерея Артпанорама. Горелов Р. Г.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Горелов Ростислав Гаврилович (1916 - 2004)

Ростислав Гаврилович Горелов (30 марта 1916, Екатеринослав — 14 января 2004, Москва) — русско-украинский советский живописец, график, жанрист, портретист, представитель жанра соцреализм, мастер индустриального пейзажа и жанрово-исторической картины. Ростислав Гаврилович Горелов родился в семье живописца Гавриила Никитича Горелова, был старшим ребенком в семье. Брат художницы Галины Гореловой-Азгур (жена скульптора Заира Азгура) и художника Юрия Горелова. В сентябре 1933 года поступил на художественное отделение Московского полиграфического института. 28 декабря 1933 года репрессирован вместе с группой студентов по обвинению в участии в контрреволюционной террористической группе «Голубая лилия», осужден на 2 года. В заключении работал в художественной мастерской Темниковского ИТЛ под руководством художника В. М. Эссена. Досрочно освободился в 1935 году благодаря ходатайству отца, в 1956 году реабилитирован. В 1942 окончил Московский художественный институт, выполнил дипломную работу под руководством Г. Г. Ряжского. Член Союза художников с 1942 года. С того же года участвовал в выставках. Автор тематических картин, посвященных Великой Отечественной войне и темам ГУЛАГа. Один из ярких представителей соцреализма. Участвовал в Великой Отечественной войне. С 1961 преподавал в Московском педагогическом институте. Произведения хранятся в Музее истории Москвы, Музее истории ГУЛАГа (Москва), музеях Ярославля, Волгограда, Ульяновска, Перми, других собраниях России, Германии, Франции, Италии, Англии. Картины Ростислава Горелова стали основной частью экспозиции выставки полотен, написанных политзаключенными (Москва, Новый Манеж, январь 2008), выставлялись на выставке «Династия» в Волоколамском Кремле вместе с произведениями других представителей семьи Гореловых (март 2009). Ростислав Горелов участвовал в оформлении мемориального комплекса на Поклонной горе. Оставил воспоминания. Автор учебных пособий по рисунку и живописи. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, с отцом Гавриилом Гореловым и братом Юрием Гореловым.

"На кухне" 1940г., холст, масло
90 x 100
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены