Художник Глазунов Илья Сергеевич. Галерея Артпанорама. Глазунов И. С.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Глазунов Илья Сергеевич (1930 - 2017)

Народный художник СССР (1980).

Илья Сергеевич Глазунов родился в 1930 году в Ленинграде в семье историка. Воспоминания детства для него связаны с познанием родного города, "Петра творенья", с поездками в Павловск, Пушкин, посещением Эрмитажа, Русского музея, на всю жизнь потрясших его воображение. Во время войны, в дни блокады, умерли отец, мать и почти все его родные. Мальчика успели вывезти из осажденного города и переправить в далекую новгородскую деревню Гребло, где он прожил три года. Здесь его окружал мир вечной красоты русской природы: цветущие, пахнущие мятой луга, дремучие леса, озеро с былинным названием Великое. Тяга к рисованию, очень рано проявившаяся в мальчике, здесь как бы полностью завладевает им, и после возвращения в Ленинград, по снятии блокады И. Глазунов поступает в среднюю художественную школу при институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1951 года он - студент живописного факультета этого института. Великая Отечественная война, блокада Ленинграда глубоко запечатлелись в его сердце и памяти и вдохновили на произведения, в которых отразилось его личное восприятие понятий добра и зла, любви и ненависти. Еще четверокурсником в мастерской профессора Б. В. Иогансона он начинает работать над большой картиной «Дороги войны». Многофигурное полотно передает суровую правду военной поры, силу и мужество народа, в нем заложен мощный психологический заряд, атмосфера драматической напряженности, оно обнажает жестокую, горькую правду об испытаниях, выпавших на долю народа, особенно в начале войны. Уже тогда в И. Глазунове чувствовалась натура упорная, целеустремленная, ищущая. Его отличали требовательность к себе, настойчивость, жажда знаний. Блестящий рисовальщик и колорист, он успешно овладевает мастерством. В 1956 году картина ленинградского студента «Юлиус Фучик», представленная на IV Международном конгрессе студентов в Праге, получает премию «Гран-при». Высокая оценка международного жюри явилась следствием необычности решения и большой художественной выразительности картины. В связи с победой в конкурсе в феврале 1957 года в Москве открылась первая персональная выставка И. Глазунова, организованная в Центральном Доме работников искусств, которая принесла ему известность. О художнике написано много статей в газетах и журналах, сняты кино- и телефильмы, изданы монографии, альбомы, посвященные его творчеству. Картины Глазунова находятся во многих музеях нашей страны, в зарубежных музеях и в частных собраниях. Но интерес к его работам, к его жизненной и творческой биографии не иссякает. Он по-прежнему притягивает и волнует. Ведь самая таинственная связь между людьми и между эпохами осуществляется через искусство. Задача художника сделать эту связь крепче, надежнее. Искусство объединяет людей, оно вселяет уверенность, и человек ждет от него ответа, что было с ним, с человеком, вчера и что будет завтра.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены