Художник Савченкова Мария Владимировна. Галерея Артпанорама. Савченкова М. В.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Савченкова Мария Владимировна (1917 - 2017)

Советский и российский художник-живописец. Член СХ СССР, СХ РСФСР и МОСХ. Заслуженный художник РСФСР. Народный художник Российской Федерации.

Мария Владимировна Савченкова училась в Московском художественном институте (1937-1944). В ту пору там преподавали прекрасные художники во главе с И. Э. Грабарем. Среди студентов было много талантливых, высокоодаренных. Обстановка в институте способствовала развитию таланта, а дух соревновательности подогревал энтузиазм в работе. Уже в то время Мария Владимировна была в числе наиболее талантливых. Ее работы отличались искренностью и свежестью красок. Война прервала счастливую пору учебы, закончить институт пришлось а 1944 году. Еще будучи студенткой, М. В. Савченкова встретила человека, который стал ее верным другом и соратником в работе. Это был Василий Кириллович Нечитайло, замечательный человек и художник. Оба южане, они беззаветно любили свой кубанский край, степи, станицы, весь казачий быт и вольных, красивых людей, живущих там. Тематика произведений художницы определилась естественно и органично: крестьянский быт и семья. Жизнь семьи, ее радости и горести, любовь и работа, вечная тема материнства - основное содержание ее творчества. В картинах художницы нет умилительной сентиментальности, но ее матери обаятельны, нежны, а детишки радуют здоровьем и привлекательностью. М. В. Савченкова часто пишет портреты молодых девушек, раскрывая прекрасные человеческие черты даже у тех, кто не отличается чисто внешней красотой. Образам, созданным художницей, свойственна душевная чистота. Многие из них не лишены и драматичности, как, например, в полотне «Партизанская мать». Сколько горя и пережитых страданий в судьбе этой еще не старой женщины! В картинах, так сказать, «семейных» Мария Владимировна воспевает простоту и искренность отношений, счастье, единство семьи, в которой соединяющим звеном являются дети («Семья тракториста»). Художница крайне требовательна к своему творчеству. Обладая отличным глазом живописца, она по многу раз переделывает свои работы, желая достигнуть лучшего. Все проверяя на натуре, пишет много прекрасных пейзажей. Очень любит солнце, ее пленэрные этюды полны света и отличаются тонкой живописностью. Эта сторона ее таланта особенно выявилась в пейзажах, написанных в Гурзуфе и Бахчисарае. Крымские улочки с белыми стенами домов, то сверкающими на солнце, то мягко мерцающими в легких тенях и рефлексах, полны нежной перламутровой красоты. И в картинах, и этюдах Мария Владимировна Савченкова предстает цельным художником-живописцем, имеющим свое неповторимое лицо, любящим жизнь и людей. Общение с ее искусством, радостным и светлым, облагораживает нас.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены