Художник Дормидонтов Николай Иванович. Галерея Артпанорама. Дормидонтов Н. И.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Дормидонтов Николай Иванович (1898 - 1962)

Николай Дормидонтов учился в Рисовальной школе ОПХ у Рылова, Н. К. Рериха, И. Я. Билибина и Г. Бобровского в 1914-1918 гг., в ПГСХУМ - ВХТУЗе у Д.Н. Кардовского, В. И. Шухаева, К. С. Петрова-Водкина, В. Е.Татлина в 1918 - 1922. Был член-учредителем АХРР (1922 -1932), председателем ее петроградского филиала, членом объединений "Шестнадцать" в 1926-1928 гг., "Цех художников" в 1930-1932 гг. Преподавал в Ленинградском художественно-промышленном техникуме в 1923-1929 гг. Рабтал в области живописи, станковой и журнальной графики, писал картины на индустриальную, спортивную и военную темы, пейзажи и реже - натюрморты. Манера Дормидонтова, типичного представителя школы Д. Н. Кардовского, развивалась от неоакадемизма, граничащего в 1920-е гг. с "новой вещественностью", в сторону овладения пленэром, но навыки академического рисунка, лежащие в основе мастерства художника, сохраняются даже в его пейзажных этюдах, выполненных в последние годы жизни. Как и другие натюрморты Дормидонтова, "Натюрморт с черепом" (1929) - именно изображение "мертвой натуры" (ни цветов, ни фруктов). Динамики, например, богатого колорита или какого-нибудь "живописного" приема здесь нет. Натюрморт составлен из атрибутов искусства, обычных для мастерской художника. Дормидонтов тщательно прорисовывает каждую вещь, внимательно "прощупывает" объем. Колорит строится большими отношениями локальных пятен. Техника живописи - многослойная, что позволяет достичь большой насыщенности цвета. Натюрморты Дормидонтова - та сторона его творчества, которая более всего смыкается с неоакадемизмом и "новой вещественностью". По отбору предметов, характеру постановки, живописной технике они обнаруживают прямую связь с аналогичными работами В. И. Шухаева и в особенности С. А. Павлова - соученика и единомышленника художника. Тема последствий мировой воины - одна из преобладающих в немецкой живописи 1920-х гг., влияние которой на советскую было значительным, особенно после выставки немецкого искусства в СССР в 1924 г. Дормидонтов написал заснеженную окраину города с покосившимися деревянными постройками, где бродячие музыканты - мужчина инвалид и подросток - "увеселяют" ее обитателей, почти таких же нищих как они сами ("Окраина Ленинграда. Музыканты", 1928 г., "Музыканты", 1931 -1934 гг.). Художник не поскупился на "брейгелевские" подробности, подчеркивающие убожество бродяг. Однако в картинах не чувствуется щемящих нот. В 1930-е гг., когда они были написаны, послевоенная разруха уже отошла в прошлое, и отношение Дормидонтова к изображаемому - как к своего рода экзотике, как к "старому", уходящему быту, в котором есть и своя романтика. Третье произведение художника на эту тему имеется в ГТГ.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены