6. Новые направления (1970-1990-е годы) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 3)

Художники конца ХХ века – понятие условное. В конце столетия работали и живописцы-шестидесятники, и семидесятники, и новая генерация. Задача выразить конец века легла главным образом на художников-семидесятников, значительно продвинувших свое творчество на пути новых решений. На рубеже 1970-1980-х годов былые квалификации художественных направлений, течений и стилей стали трудноразличимыми. Одни из них сильно преобразовались, другие в силу ряда причин потеряли индивидуальность, третьи, оторвавшись от былых пристрастий, искали и находили неожиданные средств выражения. Они были настолько самобытны, что отнести их к какой-либо системе невозможно. Вместе с тем индивидуальность образного мышления придавала художнику особую ценность. Одна из областей художественного освоения мира – визуальная реальность – стала временно отходить в тень. Мир не мог быть освоен раз и навсегда. Искусство – длительный процесс, подразумевающий все новые пластические подходы и открытия. Реальность, скрытая от глаз, постоянно требует осмысления неизведанного.
Однако, решая эту задачу, искусство нередко терпит большие неудачи, порождая фикции или фетиши, принимаемые за начало новой художественной эры. Но все многообразие художественной жизни нельзя насильственно относить к искусству или отлучать от него только потому, что появилась новая современная идеология, кстати, довольно невежественная и дикая, хотя и патронируемая Министерством культуры РФ.
В 1980-х годах, еще до названных идеологических искажений, в искусство вошла целая плеяда художников, чье творчество казалось интересным, но недостаточно внятным, и зачастую вызывало недоумение у зрителей.
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены