Елена Егорова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Елена Егорова. Член Международного художественного фонда. 

Член Творческого объединения женщин - художников «Ирида»

В результате поисков стиля - своего творческого стиля наиболее притягательным для меня стал импрессионизм - состояние неповторимости, мимолетности, сиюминутного впечатления, мимолетности мгновений. Это и есть отражение моего внутреннего состояния, романтичного и нежного отношения ко всему окружающему в этом мире. Хотя и родилась я в Клину Московской области, родным городом считаю Химки, где прошли и детство, и юность, и первый нежный период семейной жизни... «Детские годы чудесные» запомнились тем, что все было доступно: и различные творческие кружки, и спортивные секции, и музыкальные классы... интересно было все! И мне хотелось успеть везде, попробовать свои способности во всем... Конечно, в первую очередь увлеклась спортом, как и весь Советский Союз который удивлял мир своими рекордсменами и спортивными достижениями. В каждом виде спорта старалась добиться максимума успеха. Спортивному азарту границы города были малы: в легкой атлетике я участвовала в городских соревнованиях, в составе советской команды выступала в международных соревнованиях по планерному спорту. Сейчас, оглядываясь назад, замечаю, что этот спортивный путь очень похож на мой творческий, но об этом немного позже... Любовь к музыке была столь же сильной: одновременно поступила в общеобразовательную и музыкальную школу и через 7 лет закончила класс фортепиано и сразу же записалась на курсы гитары. Уже через два года образовался ансамбль гитаристов, и мы записывали на первых магнитофонах свои гитарные композиции для танцевальных групп. Но и этого было мало... Мне хотелось творить, создавать что-то необычное, не только стихи и музыку, но и то, что трудно повторить дважды... И я нашла это состояние, этот путь, который красной ниточкой проходит теперь через мою жизнь... Забавно вспоминать, но первые навыки рисования, выжигания, выпиливания, вышивания дал мне кружок «Умелые руки» в пионерском лагере, и это оказалось основой, первой ступенькой моего дальнейшего творчества. Все-таки какое было чудесное время, эти 1970-е, я так многому научилась... С окончанием средней школы, закончила и художественную школу в Химках. 

Но мир искусства пришлось забыть на долгие годы. Какой мальчишка не мечтал тогда быть летчиком или космонавтом? Эти легендарные полеты в космос, рекорды высоты и скорости покорялись не только мужчинами... Не заразиться этим было нельзя. Мечта о небе оказалась сильнее всех увлечений. Непреодолимое желание летать привело меня во 2-й Московский городской аэроклуб, в планерный отряд. Так началась моя счастливая заоблачная жизнь, длившаяся целых 10 лет. Здесь же я начала работать инструктором—методистом по планерному спорту. Параллельно закончила Московский педагогический государственный университет им. В.И. Ленина по специальности «Учитель-дефектолог»... Полеты по маршрутам открывали такие дали, такие красоты, несравнимые с видами на земле. Восхищаться было недостаточно — хотелось все это взять с собой, на землю. Зарисовывать было практически невозможно, а так хотелось... Нашелся единственный выход — фотографировать на слайды (к сожалению, цветной печати тогда на нашей территории не было). Качество было отменное, но возможность просмотра ограничена - только через проектор. И все-таки судьба услышала меня и опять напомнила о давнем увлечении... Однажды в гостях у однокурсника - планериста я познакомилась с его мамой -  художницей, которая преподала мне уроки позабытого мастерства, тем самым благословив на большое плавание в этом прекрасном мире — искусство... С увлечением начала осваивать технику масляной живописи. Мир цветов, окружавший моего учителя, увлек и меня. 

Этот вновь возникший путь творчества стал и продолжением путешествия в мир прекрасного, и спасением в тяжелое время. В связи с перестройкой финансирование аэроклубов прекратилось. Больно было переживать этот момент, когда душа привыкла летать... Но жизнь продолжалась, и нужно было идти дальше, искать новые пути. В этот момент живопись не только компенсировала потерю полетов, но и помогала выживать, когда мой муж — летчик — тоже остался без работы... Конец 1980-х — начало 1990-х, это время было трудным периодом. Вернисаж в Измайлове, пожалуй, был единственным местом, где художник мог свободно, без посредников, выставить свои произведения, получить заказы. В 1997 году я окончила Московский колледж художественных ремесел по специальности «Художник-оформитель». Это позволило участвовать в сезонных вернисажах, салонах и тематических выставках: в Центральном доме журналистов, в ЦДХ. в Государственной думе, ЦДКЖ, ЦДРИ. в галерее «Красные Палаты»... Темы были самые разные: пейзажи, растения. животные, абстракции... 

В 1998 году состоялись две персональные выставки: в Доме Союзов и в Доме духовного наследия. В1999 году судьба привела меня в Творческое. объединение женщин-художников «Ирида». Меня встретила здесь обстановка оптимизма и энтузиазма. Пройдя путь выставок с «Иридой» я стал членом этого неповторимого и единственного женского творческого объединения.Началась совсем другая жизнь среди коллег по искусству: многочисленные поездки по России, автобусные туры по Европе с выставками в Италии - в галереях Рима и Милана, участие в итоговой выставке в Дипломатической академии МИД РФ «Из Италии с любовью». Выезды на пленэр по старинным русским городам с «Иридой» и в Крым под руководством Н. Богородской стали еще одной школой творческого мастерства. Живопись — главное увлечение и моей дочери, которая также принимала участие в творческих поездках в Старицу, Торжок, Тверь, на Западную Двину и в выставках. Теперь она успешно закончила художественную школу номер 4 в Тушине и планирует учиться на дизайнера. В декабре 2003 года я была от «Ириды» руководителем группы художников на рождественской ярмарке в Милане. В этом же году стала членом Международного художественного фонда. В октябре-ноябре 2004 года состоялась моя персональная выставка в Русском культурном центре в Хельсинки, Финляндия. Таким образом, неотъемлемой частью моей жизни стал мир искусства, в котором я чувствую себя гармонично, испытывая наслаждение не только от работы, но и от того, что могу поделиться красотой и радостью со всеми через свои произведения.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены