Кубизм. Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Художественные термины.

Кубизм (франц. cubisme от лат. cube – куб) - модернистское течение в изобразительном искусстве первой четверти ХХ в. Родилось и развивалось во Франции накануне первой мировой войны. Живописная система к. заключалась в конструировании объемной формы, расчленении её на плоскости на ряд простых форм (куб, цилиндр, конус, шар, пирамида и т. д.). К. изображал реальный мир через геометрические фигуры. 
Родоначальником к. является П.Сезанн, впервые сформировавший осн. принцип к. как принцип геометризации природных тел ("Понимание всего, что мы видим, только как ряда известных определенных сечений различных плоскостей, поверхностей есть кубизм"). На сложение к. определенное влияние оказала африканская скульптура. 
Толчком к оформлению к. стала картина П.Пикассо "Авиньонские девушки' (1907, Музей современного искусства, Нью-Йорк). Термин "к." впервые прозвучал в 1908 в статье критика Л.Воселя. Тогда же в Париже возникла группа "Бато-лавуар" ("Лодка-плотомойка"), которая сформировала и изложила осн. принципы к. (П.Пикассо, Ж.Брак, Х.Грис, Г.Аполлинер, Г.Стайн и др.). В судьбе к. большую роль сыграли члены группы "Сексьон д'ор" ("Золотое сечение", 1912, Париж) - А.Глез, Ж.Метценже, А.Ле Фоконье, Ф.Леже, Р.Делоне, Ф.Купка. Они много сделали для толкования и распространения к. во многих странах, особенно в России. 
К. делится на три периода: "сезанновский" (1907-09) с его устойчивыми формами; "аналитический" (1910-12), когда предмет дробится, как бы распадается на плоскости; "синтетический" (1912-14), характерный декоративностью, интересом ко всякого рода коллажам, вы явлению и усилению фактуры, присыпкам, объемным конструкциям на холсте. К. отразил все противоречивые тенденции в жизни европейского общества кануна первой мировой войны, и в первую очередь ознаменовал разрыв с традиционными ценностями, с салонным искусством, символизмом, импрессионизмом. Оказал громадное влияние на формирование русского авангарда, таких его художников как К.С.Малевич, В.Е.Татлин, А.В.Лентyлов, И.И.Мешков, П.П.Кончаловский и многие др., на немецких художников "Баухауза", приблизился к абстракционизму (поздний кубизм Р.Делоне).
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены