20. Раздрогин Игорь Александрович Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 3)

>>

1. "Суровый стиль" и его модификации.

20. Раздрогин Игорь Александрович
Мироощущение Игоря Александровича Раздрогина (род. 1923), воплощенное в его работах 1960-х годов, соответствует восприятию жизни и стилистике творчества художников «сурового стиля». Надо сказать, что Раздрогин, как и многие, «вошел» в «суровый стиль», испытав на себе его воздействие уже после того, как создал получившую известность традиционную, но не лишенную образных достоинств картину «Учительница».
Его большое полотно «Бухта Нагаева» (1967) рисует суровый северный край, лишенный какого-либо романтического пафоса. Изображенная панорама содержит монументальные черты. Более того, заснеженные горы подобны конструктивно очерченным пирамидам с резкими гранями. Композиция крепко скроена, устойчива, что сообщает ей впечатление суровой величественности. В работе Раздрогина ощущается мышление крупными масштабами, расходящееся с традиционными картинами Севера, выдержанными в бытовом жанре у художников начала века – В. Серова, С. Коровина, В. Переплетчикова, А. Архипова. В 1960-х годах форма в искусстве монументализирустся. Она как бы преодолевает обыденный смысл жизни, и границы бытового жанра размыва¬ются.
«Суровый стиль» второго этапа (конец 1960-х) рас¬пространил свое влияние на достаточно широкий круг художников. Живописцы словно бы считали невозмож¬ным работать вне монументальной формы. Не всем она удавалась. Изображение людей огрублялось, нередко тяго¬тело к плакатной манере, живопись становилась плоскост¬ной, напоминая красочные заливки. В такой стилистике исполнена картина А. Гландина «Люди Кузбасса» (1961), произведения И. Симонова («Котлован») и многих других.
Тем не менее «суровый стиль» принес обновление пластики, в результате чего сюжеты, ранее принадлежав¬шие к бытовому жанру, эпизоды текущей жизни благо¬даря укрупненной форме изменили смысловое наполне¬ние. Незначительное становится значительным, причем не в ущерб художественности картины. Написанный в блеклой цветовой гамме «Базар» Е. Ф. Кулебякина облаго¬раживает частный бытовой фрагмент рыночной торгов¬ли. Образы женщин прочитываются вполне отчетливо, и хотя серьезные проблемы в картине не поднимаются, она доставляет удовлетворение своим художественным решением.
Обязательность соблюдения стилевых норм часто приводила к искажению реальной картины мира. К кон¬цу 1960-х годов художников все более одолевала нор¬мативность. С одной стороны, она позволяла придерживаться определенной стилевой канвы, с другой — столь же определенно консервировала приемы построения произведения.
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены