05. Неменский Борис Михайлович Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 3)

>>

2. "Примарное искусство" нового времени

05. Неменский Борис Михайлович

В 1960-х годах новые качества приобрело творчество Бориса Михайловича Неменского (род. 1922), который еще во время войны и сразу после нее показал свои военные картины («Мать», 1945; «О далеких и близких», «Машенька», обе – 1950). Но уже в 1957 году художник создает мужественно-правдивое полотно «Земля опаленная», где война показана не с героическим пафосом, а в трагическом развороте событий. Живописно она ярка, цветоконтрастна, зажжена напряженным красно-оранжевым цветом, что и без сюжета говорит о трагедийном восприятии темы.

Участник войны, Неменский в 1962 году пишет «пацифистскую» картину «Безымянная высота», вызвавшую шквал критики за якобы искаженный смысл войны. Двое убитых солдат, русский и немец, изображены художником с равным сочувствием к утрате жизни. Неменский первым начал переосмысление войны как таковой, поставил проблему ее трагической бессмысленности и вместе с тем ценности человеческой жизни.

В течение последующих тридцати пяти лет художник развивал эту тему. Один из вариантов – большое полотно «Это мы, Господи (Безымянная высота)» (1962). Неменский – один из немногих художников, которых долгие годы тревожила тема войны, отраженная в картинах «Солдаты» (1971), «Последнее письмо» (1975), «Право жить» (1987), «Здесь твой сын (Ради жизни)» (1980). Будучи «традиционалистом», он на примере тяжкой войны, как бы отвлекаясь от сегодняшнего дня, поднимал проблемы гуманизма, и на самом деле его «отвлечение» оказывалось связано с современностью, только иначе, нежели у художников иной содержательной направленности.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены