Галерея Артпанорама. Советское искусство из собрания Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
30 окт, 2023
Советское искусство из собрания Артпанорама

Частное собрание Артпанорама продолжает знакомить посетителей со своей коллекцией.

Сегодня на выставке можно увидеть работы советских академиков Аркадия Пластова, Николая Ромадина, Татьяны Яблонской, одного из основателей объединения «Бубновый Валет» Петра Кончаловского, народного художника СССР Владимира Игошева, серию московских городских пейзажей 1950-1970-х годов, а также жанровые картины советского периода.

Притягивает внимание своей выразительной живописной манерой работа Аркадия Пластова «Сентябрьская берёзка». Золото березы переливается с изумрудной зеленью других деревьев, как бы светясь изнутри. Картина экспонировалось на персональной выставке художника в 1976-1977 году, опубликована в каталоге выставки.

Картина другого академика Николая Ромадина "Глубокая осень", наоборот, не яркая, очень лирическая, тихая. Её приглушенные тона, однообразная цветовая палитра подчеркивают скоротечность увядания природы и близость зимы. Эта картина тоже побывала на выставке в Академии художеств СССР.

Татьяна Ниловна Яблонская, известная каждому советскому школьнику  по картинке «Утро» из букваря, представлена на нашей выставке замечательной  работой в духе Константина Коровина « Базар в Солотвине» 1956 года. Работа принимала участие в персональной выставке художницы в выставочном зале Союза советских художников СССР.

В работе народного художника СССР Владимира Игошева  « Портет рыбака» 1968 года прослеживается некоторое влияние знаменитого Николая Фешина. Портет исполнен виртуозно, в характерной приглушенной зелено-коричневой игошевской гамме, как нельзя лучше подчеркивающей суровую, тяжелую профессию рыбака.

Уфимский художник Борис Домашников, народный художник СССР, произведения которого находятся в музеях почти всех регионов России, создал серию картин с видом на собор Василия Блаженного на  Красной площади. Одну из этих  работ можно посмотреть на выставке. Работа датируется 1949 годом и называется «Май. Москва».

Яркость цветовых пятен создает ощущение праздничности, всенародного ликования, душевного подъема страны, восстанавливающейся после тяжелого военного периода.

Выставка открыта с 1 по 19 ноября по адресу: Москва, ул. Пречистенка 30/2 Выставочный центр «Артефакт», ежедневно с 12 до 20.

Вход в выставочный центр «Артефакт» платный.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены