Галерея Артпанорама. Майя Власьевна Филиппова, художник студии Элия Белютина.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
08 дек, 2015
Майя Власьевна Филиппова, художник студии Элия Белютина.

Послевоенное абстрактное искусство было неким переосмыслением традиций авангарда и актуальных художественных течений того времени.

Новый символический язык, в котором смысловая составляющая стала доминирующей, представлял собою соединение живописи и внутренней содержательной насыщенности. Порой художники-абстракционисты обращались к литературному содержанию, тексту и слову. Художники первого поколения абстрактной живописи в советском искусстве использовали многие способы и жанры. В творчестве художников послевоенного поколения искусство понималось часто не как некая игра, и скорее как возможность для нахождения истины.

Эпицентром развития абстрактного искусства стала студия Элия Белютина «Новая реальность», которая была создана в 50-х годах при Московском полиграфическом институте. Именно там обучалась художница принадлежащая к послевоенному поколению, одна из ярких представительниц абстракционистов Майя Власьевна Филиппова, чьи работы «Портрет неизвестной» (1960-е гг.), «Композиция» (1960 г.), «Портрет Анатолия Ниточкина» (1965 г.) вы сможете увидеть в нашем собрании. Майя Филиппова окончила художественно-графическое отделение Московского педагогического института. Она мало участвовала в выставках и ее имя вряд ли знакомо широкому кругу, но, тем не менее, ее творчество с самоуглубленным философским поиском и художественными находками внесло свой вклад в развитие советского абстрактного искусства.

В ее портретах продолжают существовать сложные глубокие образы, находя новые выразительные средства и формы. Абстрактное искусство в ее творчестве как бы проверяет себя, развиваясь в русле постмодернизма. Художественные образы в ее работах становятся выражением мыслей, которые художница выбирает интуитивно. Методы ее творчества, скорее продолжающие и развивающие абстрактное направление, чем новаторские. Она продолжает богатую ассоциациями традицию абстрактной живописи. Камерность, интимность, возвышенно мечтательное состояние души становятся основными чертами ее работ, для них характерна большая сосредоточенность на формальных живописных проблемах.

 

 

Марина Щелокова

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены