Галерея Артпанорама. Хоккей в творчестве художника Константина Назарова
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
09 нояб, 2015
Хоккей в творчестве художника Константина Назарова

Друзья, не забудьте заглянуть в раздел Новые поступления!  В собрании Артпанорамы – опять появились новинки! Коллекция пополнилась великолепными работами  о спорте русского живописца, скульптора и графика, члена Союза художников СССР, Константина Борисовича Назарова

Он закончил Московский Государственный Художественный институт имени В.И. Сурикова в 1959 году. Его по праву считают лучшим учеником Е.А. Кибрика. Его дипломная работа «В борьбе за труд» была сразу же приобретена Третьяковской галереей. С тех пор он постоянный участник многочисленных отечественных и зарубежных выставок. 

Работы Назарова из коллекции Артпанорамы «Хоккей» (1974 г.), «Хоккей. СССР-Канада» (1974-75 гг.), «Хоккей» (1974-75 гг.), «СССР-Канада» (1972 г.) посвящены самому зрелищному, самому захватывающему виду спорта - хоккею. Подлинным олицетворением спортивного азарта, состязательного духа и стремления к победе стал для Назаров спорт и в частности, хоккей, к теме которого художник постоянно возвращается на протяжении всего своего творчества. Даже обычная рядовая спортивная сцена при легко уловимых авторских интонациях спортивного напряжения не вызывает ощущения скованности или неумелости. Хоккейная команда в его картинах воспринимается неким единым, цельным организмом, собравшим все свои силы и энергию ради спортивной победы.

Бесспорно, картины отличаются фотографической объективностью и чрoезвычайной четкостью изображения. Традиционная для русского человека страсть к хоккею и любовь к национальной сборной находит  в них яркое воплощение. Выражением ничем не сдерживаемой народной любви и поддержки проявляется образ болельщиков, который написан без детализации единым плотным по цвету сплошным пятном на заднем плане.

Предвкушающие желанную победу, резкие позы игроков не теряют своих обычных характеристик – колористической напряженности и конструктивной четкости. Независимо от накала спортивной ситуации живописно-пластическая назаровская выразительность близка выразительности и яркости плаката или фотографии. Но эта аналогия при всей кажущейся фотографической однозначности изображения нисколько не умаляет эффекта живописной многослойности, позволяющее каждому зрителю трактовать происходящие и последующие события спортивного поединка в зависимости от его опыта, знаний и желаний.

Произведения Константина Назарова хранятся в Государственной Третьяковкой галерее, музеях Берлина, Кракова, Павлодара, Иркутска, Ярославля и в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Марина Щелокова

 

 

 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены