Галерея Артпанорама. Картина Бориса Коржевского "В метро"
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
02 нояб, 2015
Картина Бориса Коржевского "В метро"

И снова новинка в разделе Новые поступления в собрании Артпанорамы, которая достойна самого пристально вашего внимания! В коллекцию поступила работа известного  русского живописца, заслуженного художника Российской федерации, члена корреспондента Российской Академии Художеств Бориса Георгиевича Коржевского «В метро».

Борис Коржевский закончил Московский государственный институт имени В.И. Сурикова, его преподавателями были П. Кончаловский и И. Грабарь.

С 1958 года он был принят в Московский союз художников, а с 1952 года он активный участник всесоюзных, республиканских, московских и зарубежных (Куба, Франция) выставок.  

Он сам говорил о своем творчестве так: «Я стремлюсь увидеть современность через призму лучших достижений художников классического искусства, в особенности эпохи Возрождения.» Опираясь на изучение творчества мастеров Возрождения, художник при этом создал и в совершенстве овладел собственным живописным языком.  

На рубеже 1950-х – 60-х годов в советском искусстве происходят существенные изменения, которые связаны с особым интересом художников к научно-техническому прогрессу. И также меняется характер интерпретации темы городского пейзажа. В это время Борис Коржевский создает целый цикл картин, посвященных современному городу. 

Картина из собрания Артпанорамы «В метро» - одна из ярчайших работ городского цикла автора. Время создания картины приходится на всплеск интереса к жанру индустриального пейзажа и сюжетов, связанных с отражением в искусстве завоеваний технического прогресса.

На его полотнах, посвященных этой тематике, образ человека многогранно раскрыт. Непосредственная связь человека с городом дает возможность передавать состояние его души, поэтому городской пейзаж скрывает в себе огромные возможности для передачи богатой гаммы человеческих чувств и эмоций. Все оттенки фиолетовых, розовых, голубоватых красок создают драгоценное свечение цветовой палитры, вызывая в памяти образы Веронезе и Эль Греко. Целую гамму человеческих чувств можно прочесть в полотне «В метро».

Произведения Бориса Коржевского хранятся в Государственной Третьяковской галерее и во многих региональных российских музеях. 

 

Марина Щелокова

 

 

 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены