Галерея Артпанорама. Николай Витинг. Выставка в АртПанораме.
Сайт посвящён частному собранию произведений русского и советского изобразительного искусства.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов

Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».

Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.

Пополнение частного собрания «АртПанорама»
Частное художественное собрание «АртПанорама» постоянно пополняется произведениями русских и советских художников XIX–XX веков.

Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.

Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.

Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.
27 окт, 2015
Николай Витинг. Выставка в АртПанораме.

Если вы еще не посетили выставку Николая Витинга, русского живописца и графика, приглашаем вас в левое крыло холла Артефакт! В субботу 31 октября выставка заканчивает свою работу!  

Николай Иосифович Витинг - живописец, график, иллюстратор и оформитель книг для «Детгиза», «Гослитиздата», издательства «Молодая гвардия» и многих других, член Союза художников СССР, один из талантливейших и незаслуженно забытых авторов Советского периода. 

Свой творческий путь Витинг начал в 1928 году с посещения курсов «Цех живописцев» в Москве. Его первым преподавателем был К.Ф. Морозов. С 1938 года он обучался в Московском художественном институте у С.В. Герасимова. Однако наибольшее влияние на формирование художественного таланта Витинга оказал организатор цеха живописцев, автор манифеста «Цветодинамос и тектонический примитивизм» А.В. Шевченко. 

С 1930 года художник начал экспонировать свои работы и принял участие в многочисленных Всесоюзных, республиканских и московских выставках.

В его творчестве прежде всего находили воплощение темы актуальной современности. Он выработал свой собственный живописный стиль, наиболее адекватный для выражения духа своего времени. В излюбленной им теме спорта, ударного труда, портретах и даже натюрмортах находили воплощение реалии того времени. В его работах о спорте («Баскетбол. Прессинг», «Борьба с тенью», «Сборная России атакует», Баскетбол») образное представление превалирует над натурными наблюдениями. Свои произведения он чаще всего выполнял цветными карандашами. 

Его работы («Путепроходчик», «Северокавказская железная дорога», «Ночная электричка», «красный поезд» и др.) посвящены железнодорожной теме. В этих работах он возвращается к мотивам 30-х годов, возможно это связано с детскими воспоминаниями и временем проведенным на железнодорожной станции Брянск.

Живописная манера художника лаконичная, простая и ясная, технические приемы отточены и совершенны. Его работы организованы ритмически очень четко и продуманно. В более поздних его работах эти качества еще более усиливаются и совершенствуются, живопись и графика становится еще более декоративной и монументальной.

Произведения Н.И. Витинга хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим», в музее «Преодоление» имени Н.А. Островского, Грузинском национальном музее, Каракалпакском национальном музее имени И.В. Савицкого.

 

 

 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Информация об использовании изображений
Сайт «АртПанорама» представляет собой каталог частного художественного собрания и предназначен для информационных, научных, культурных и просветительских целей.
Изображения произведений искусства публикуются для документирования, изучения и представления коллекции, в том числе с учётом положений статьи 1291 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных применимых норм законодательства об авторском праве.
Публикация изображения произведения не означает предложения о его продаже.
Права авторов и иных правообладателей уважаются. По вопросам использования изображений и уточнения сведений о правообладателях можно обращаться по адресу: artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены