Белых Алексей Павлович - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Белых Алексей Павлович (1923 - 2017)

Родился 3 июня 1923 годы в деревне Крутец Орловской области, в многодетной семье. Отец - Белых Павел Петрович. Мать - Белых Наталья Ильинична. Супруга - Белых Надежда Александровна, член Союза художников России. Дочери: Белых Вера Алексеевна, Белых Любовь Алексеевна (обе - члены Союза художников России).



Окончив 7-летнюю школу, поступил в Ливенское педучилище, одновременно занимаясь в изостудии.



Когда началась война и фронт приблизился к Орловской области, занятия в школе прекратились. Шел сентябрь 1941 года.



Через полгода Белых добровольно вступает в Красную Армию, и его зачисляют курсантом в Киевское военное училище, эвакуированное под Саратов на станцию Разбойщина. По выпуску лейтенант Белых направляется на Сталинградский фронт. В должности офицера разведки 88-го гвардейского Краснознаменного Гдынского артиллерийского полка 38-й гвардейской Краснознаменной Лозовской стрелковой дивизии прошел боевой путь от Сталинграда до Эльбы.



Знания и умение рисовать, полученные в Ливенском училище, пригодились разведчику. Докладывая командованию полка об обнаруженных огневых точках противника по линии фронта, он не ограничивался устным сообщением, а, как правило, представлял тщательный рисунок панорамы передового края с изображением ландшафта, высот, перелесков, оврагов. Командование 38-й гвардейской Краснознаменной Лозовской стрелковой дивизии, узнав о разведчике- художнике, стало вызывать его в штаб перед важнейшими операциями, чтобы поручить подготовить карты. Также Алексею Белых приходилось неоднократно возглавлять оперативные группы, которые уходили в расположение врага за "языком".



По окончании войны с намерением поступить в военную академию, Белых прибыл в Москву, но, посетив Третьяковскую галерею, решил стать художником.



После демобилизации работал в студии самодеятельных художников при заводе "Серп и молот", оформлял Дом офицеров Московского военного округа.



В 1952 году Алексей Белых поступает в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. Занимается под руководством Ф. П. Решетникова и В. Г. Цыплакова.



После распределения выпускник, будучи уже достаточно опытным художником, приезжает в Кострому. Преподает в Костромском художественном училище. Плодотворно сочетает преподавательскую и творческую работу. Он создает ряд тематических полотен о костромских тружениках леса: "Молодежная бригада", "Лесоруб", "На сплавном рейде. Смена идет". К этому же периоду принадлежит ряд портретных работ. Одновременно Белых участвует в областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставках с тематическими полотнами, портретами и пейзажами.



Есть в его творчестве и цикл работ, посвященных Великой Отечественной войне. Это "Партизаны", "Вести с фронта", "Гвардии старший лейтенант П. В. Су­во­ров", "9 мая 1945 года. Прощай, оружие", "Дедушкина медаль", портреты однополчан. Многие полотна из этой серии автобиографичны.



По просьбе администрации картинной галереи и дома-музея И. Е. Репина в городе Чугуеве Алексей Белых передал картину "9 мая 1945 года. Прощай, оружие" в фонд музея. Картина представляет собой групповой портрет фронтовых товарищей художника, освобождавших Чугуев. В 1992 года состоялась выставка одной картины.



В день празднования 45й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в районном центре Лозовая была открыта картинная галерея, основу которой составили 60 работ Алексея Павловича. Тогда же ему было присвоено звание почетного гражданина города Лозовая. Во время поездок в Голландию, Англию, Италию, Испанию, Францию художник создал ряд интересных полотен: "Венеция. Мост вздохов", "Собор Святого Петра в Риме", "Памятник Марку Аврелию. Капитолийская площадь", "Памятник Сервантесу в Мадриде", "Памяти разрушенного Роттердама".



Особое место в творчестве мастера занимает пейзаж. Радужная палитра художника воспевает берега Волги, природу среднерусской полосы, памятники архитектуры Костромы.



С 1960 по 1985 год Белых работал преподавателем специальных дисциплин художественно-графического факультета Костромского педагогического института имени Н. А. Некрасова, в 1968 году ему присвоено ученое звание профессора.



В Костромском высшим военно-командном училищем химической защиты были развернуты тематические выставки работ А. Белых: "По Италии", "Край родной". Автор подарил училищу портрет курсанта А. Кудрина, положивший начало созданию при училище постоянной художественной галереи.



Произведения А. П. Белых находятся в центральных музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Чугуева, Ярославля, Костромы и других городов России.

Дополнительная информация:

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Белых Алексея Павловича.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены