Художник Батурин Виктор Павлович. Галерея Артпанорама. Батурин В. П.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Батурин Виктор Павлович (1863 - 1938)

Русский живописец, художник театра.

Родился 1 октября 1863 года в селе Становом Жердевской волости Новосильского уезда Тульской губернии.Отец — Батурин Павел Петрович, из небогатой дворянской семьи, получил военное образование. Мать — Анна Никифоровна Никишина (по другим данным Соболева, 1843 года рождения), с 14 лет — крепостная в доме помещицы Прасковьи Ивановны Батуриной. Как внебрачный ребёнок, Виктор Павлович носил фамилию по крёстному отцу — Иванов. Виктор учился в школе для крестьянских детей, а затем был принят в реальное училище в Орле. Здесь впервые проявилась его тяга к рисованию, он брал дополнительные уроки рисования карандашом и акварельными красками. Его учителия Некрасов и Савелов рекомендовали поступить в Московскую школу живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). В 1882 году Батурин ушел из пятого класса реального училища и осенью этого же года по конкурсному экзамену был принят в МУЖВЗ. Его учителями были: П. С. Сорокин и С. И. Иванов — скульптура, И. М. Прянишников и П. А. Десятов — живопись. Живопись в натурном классе преподавали: В. Е. Маковский, Е. С. Сорокин и В. Д. Поленов. Школу живописи, ваяния и зодчества Батурин окончил в 1888 году. Через некоторое время после её окончания он выстроил себе в Становом мастерскую, где им было написано много картин. Летом ездил на этюды в Крым, на Кавказ, Украину, Палангу, Смоленскую, Калужскую, Московскую, Тульскую губернию и другие места. Участвовал в трех выставках Московского передвижного товарищества художников, являлся одним из организаторов ТПВХ. Также участвовал в выставках Петербургского общества художников, был членом общества с 1910 года. С выставки картин Петербургского общества его картина «Сад цветет», была куплена для Зимнего дворца. В 1888—1890 годах работал, совместно с другими художниками России, художником-декоратором Большого театра в Москве. С 1890 по 1911 год состоял преподавателем рисования в частной гимназии Вишневской в Москве. С 1911 по 1914 годы состоял на службе рисовальщиком на фабрике Полякова в Москве. Отделывал в Москве особняки в различных стилях. Расписывал церкви в Москве и на фабрике Полякова в Губайлове (около ст. Павшино). Умер 14 октября 1938 года в Куйбышеве, похоронен в Куйбышеве. Там же умерла 17 февраля 1957 года и похоронена его вторая жена.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены